Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Британского премьера просят поднять вопрос о гибели Магнитского на встрече с Путиным

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Депутат палаты Общин Денис Макшейн призвал премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона поднять вопрос на предстоящей встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным о безнаказанности российских чиновников, виновных в гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Британского премьера просят поднять вопрос о гибели Магнитского на встрече с Путиным

 

Выступая вчера в британском парламенте на премьерном показе документального фильма о жизни и смерти Сергея Магнитского, депутат Макшейн заявил, что гибель Магнитского высветила отсутствие исполнения законов в России, где фактически воссоздан Гулаг, но теперь под названием "Путлаг".

"Сегодня я обратился к премьер-министру Дэвиду Кэмерону с парламентским запросом и потребовал поднять вопрос о деле Магнитского в ходе его визита в Москву. Этот вопрос имеет прямое отношение к интересам Великобритании, поскольку погибший оказывал правовую помощь британской компании и представлял граждан Великобритании. Безусловно, премьер-министр Великобритании должен будет поставить эти вопросы перед премьер-министром России господином Путиным», - добавил депутат Макшейн.

 Консультант инвестфонда Магнитский, обвинявший ряд российских чиновник в хищении средств, скончался в СИЗО "Бутырка" ровно год назад, 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

Напомним, что в понедельник следственный комитет (СК) при МВД провел брифинг, посвященный расследованию уголовного дела о хищении из российского бюджета 5,4 млрд руб., ранее уплаченных в виде налога на прибыль компаниями, подконтрольными инвестиционному фонду Hermitage. По версии следствия, причастен к схеме и сам погибший в СИЗО Сергей Магнитский.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  3. 3 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  4. 4 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц