Архив rb.ru

Британскую историю могут "переписать" из соображений политкорректности

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Великобритания должна переписать свою историю и уделить в ней больше внимания мусульманам и другим этническим группам, которые также внесли вклад в развитие страны, считает глава комиссии по равенству и правам человека Тревор Филлипс, передает РИА Новости.

Британскую историю могут "переписать" из соображений политкорректности
Присоединиться


"Это не значит, что надо переписывать, кто мы есть на самом деле, но иногда просто необходимо вставить недостающие факты", - сказал Филлипс в ходе ежегодной конференции Лейбористской партии Соединенного Королевства, которая проходит в Борнмуте на юге Англии.

В качестве примера он привел историю так называемой испанской "Непобедимой Армады", насчитывающей более ста кораблей, которую в 1588 году король Филипп Второй отправил к британским берегам, чтобы завоевать страну и восстановить в ней католицизм. Соединенное Королевство избежало вторжения, в частности, благодаря союзу с Османской империей.

"Именно турки спасли нас, удержав "Армаду" по просьбе королевы Елизаветы Первой", - напомнил Филлипс.

Глава комиссии по равенству и правам человека также считает необходимым создание в Великобритании письменной конституции. "Мы должны лучше понимать, как относиться друг к другу", - добавил он.

В Соединенном Королевстве нет единого документа, который можно было бы назвать основным законом страны, а также не существует точного перечня документов, которые бы относились к конституции.

Ранее в Великобритании уже не раз предпринимались попытки "подправить" историю по соображениям политкорректности. В частности, по этой причине из широкого изучения в школе были исключены произведения Редьярда Киплинга, где он воспевает колониальное величие Британской Империи и превосходство белой расы над другими.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter