Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

БЦБК запустил производство целлюлозы в промышленных объемах

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), с началаянваря работавший в тестовом режиме после года простоя, начал в промышленныхобъемах производить беленую сульфатную целлюлозу, сообщил сегодня Андрей Прокопов,заместитель генерального директора компании "Континентальинвест",которая сейчас управляет предприятием.

БЦБК запустил производство целлюлозы в промышленных объемах

В сентябре-октябре комбинат планирует запустить и второй поток варки (небеленой) целлюлозы и к октябрю выйти на уровень производства 7500-8000 т продукта в месяц, передает РИА Новости.
 
БЦБК стоял без работы более полутора лет. В октябре 2008 г. комбинат остановился, так как ему запретили сбрасывать в Байкал промышленные стоки и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. После введения этого запрета комбинат мог работать только при системе замкнутого водооборота, при которой производство высокорентабельной беленой целлюлозы невозможно.

Однако в январе правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината. В январе БЦБК начал тестировать оборудование и произвел несколько пробных партий небеленой целлюлозы в замкнутом цикле водооборота. В мае комбинат произвел пробную партию вискозной беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития