Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Будапешт во власти хаоса. Фоторепортаж

Архив rb.ru
Евгения

Евгения

Из-за одной аудиозаписи в Венгрии уже пострадало более 150 человек

Будапешт во власти хаоса. Фоторепортаж

Минувшей ночью в столице Венгрии произошли массовые беспорядки, связанные с годовщиной событий 1956 года. В ходе стычек выступающих против курса правительства демонстрантов с полицией на улицах Будапешта пострадали пять человек, трое из которых – журналисты.

К зданию Национальной Оперы, где выступал с обращением премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань, пытались прорваться демонстранты. Бунтари вступили в схватку с полицией, закидав ее петардами и бутылками с зажигательной смесью. Полицейские ответили слезоточивым газом и водометами, сообщает Reuter.
Полиция смогла остановить шествие манифестантов, которые двигались маршем от центральной площади Свободы к зданию оперы. После этого митингующие разделились на две группы и попытались передислоцироваться в другие части города. Часть из них полиция блокировала в районе площади Западного вокзала.

Политический кризис в Венгрии продолжается с сентября 2006 года, когда местные СМИ обнародовали аудиозапись, уличающую, по мнению оппозиции, Ференца Дюрчаня "во лжи относительно состояния экономики страны". С тех пор оппозиция периодически устраивает акции протеста на улицах Будапешта. С начала кризиса в беспорядках пострадали около 150 полицейских и десятки манифестантов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Российские школьники победили на Международной олимпиаде по информатике в Венгрии
  4. 4 Открываем филиал в Европе в условиях санкций — инструкция
  5. 5 Как Booking.com поможет российской медицине