Архив rb.ru

Бум отчетности крупных компаний подоткнул азиатские рынки вверх

Архив rb.ru

Индекс MSCI Asia Pacific в первой половине торговой сессии продемонстрировал рост на 2,5%

Бум отчетности крупных компаний подоткнул азиатские рынки вверх
Присоединиться
В понедельник азиатские фондовые индексы демонстрируют солидный рост на ожиданиях, что прибыли крупных компаний не сильно пострадают из-за спада темпов развития мировой экономики.

Индекс MSCI Asia Pacific в первой половине торговой сессии продемонстрировал рост на 2,5% до 147,90 пункта в Токио. Рост наблюдался во всех секторах рынка, сообщает k2kapital.

В утренние часы японский Nikkei 225 Stock Average рос на 1,6% до 13697,69 пункта, чему также способствовало ослабление иены почти до 104 иен за американский доллар. Китайский индекс CSI 300 взлетел на 7,5%. Все площадки, которые открыты в понедельник, показывали рост, исключая лишь Филиппины и Вьетнам.

Азиатские компании в эти дни отчитываются об отличных результатах или планируют сообщить о них в ближайшее время. Японская NEC Corp. сообщила, что ее годовая прибыль совпала с ее собственным наиболее позитивным прогнозом. В ближайшее время также отчитается китайский мобильный оператор China Mobile Ltd., абонентская база которого больше, чем население США. Ожидается, что китайский оператор сообщит о резком росте прибыли в I квартале 2008 года. Финансовые компании также показывают отличный рост на фоне отчетности Citigroup, которая смогла развеять самые негативные опасения инвесторов.

Америка завершила неделю ростом

В США фондовая неделя завершилась в пятницу значительным ростом основных фондовых индексов. Этому способствовала публикация хорошей финансовой отчетности целого ряда крупных американских корпораций.
                                       
По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average вырос на 228,87 пункта (на 1,8%) до 12849,36 пункта. Nasdaq Composite, объединяющий акции высокотехнологичных компаний,  взлетел на 61,14 пункта (на 2,6%), закрепившись  на отметке 2402,97 пункта. S&P; 500 закрылся с ростом на 24,77 пункта (на 1,8%), достигнув значения в 1390,33 пунктов.
                                              
В целом за прошедшую неделю рост индекса Dow Jones Industrial Average составил 4,3%,  S&P; 500 вырос на 4,3%, а Nasdaq Composite - на 4,9%. Вектор движению фондовых индексов на Уолл-стрит в пятницу задавала опубликованная отчетность компаний Google и Citigroup.

Российский рынок провел неделю в позитиве

В России прошедшая неделя, несмотря на все опасения, оказалась очень позитивной, отмечают аналитики компании "Атон". Выходившая макроэкономическая статистика и в целом положительные отчеты американских компаний - по-настоящему огорчил инвесторов только MerrillLynch в четверг - вкупе с обновившей свои рекордные значения нефтью способствовали продолжению покупок на российском рынке. По итогам недели индекс ММВБ вырос на 3.5%, индекс РТС - на 3%.

В пятницу главной новостью стал отчет Citigroup, результаты которого превысили ожидания аналитиков и оказались лучше результатов прошлого квартала (IV кв. 2007 г.). Убыток составил 5,1 млрд. по сравнению с 9,8 млрд. в прошлом квартале, тогда как убыток на акцию сократился с $1,99  до $1,01 в первом квартале. Российские банки на этом фоне закрыли неделю в уверенном плюсе.

Опубликованные на прошлой неделе отчеты усилили веру участников рынка в то, что пик кризиса остался позади. Это скажется и на настроениях российских инвесторов, прогнозируют эксперты "Атона".

На предстоящей неделе российский рынок по большей части будет предоставлен самому себе. Отчеты топовых банков закончит Bank of Americaв понедельник. Повлиять на ход торгов смогут только статистика по рынку жилья и данные по товарам длительного пользования. Индекс РТС, не преодолев уровень 2180 пунктов, продолжит движение в рамках своего повышательного канала. Ближайшая поддержка расположена в районе 2150 пунктов, отмечают эксперты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 GoAsia Club приглашает предпринимателей и инвесторов в бизнес-тур по Малайзии и Индонезии
  2. 2 Сингапур, Индонезия и Филиппины — что делать в диджитале в этих странах
  3. 3 «Для стремящихся к гармоничной жизни»: стартап-гид по Таиланду
  4. 4 Тщательный отбор кадров и долгое развитие отношений. Проблемы при выходе на рынок Индонезии и как их решить
  5. 5 Налогообложение в Таиланде в 2023 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти