Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бунт в аэропортах Москвы: пассажиры не могут вылететь третьи сутки. ВИДЕО

Архив rb.ru

Люди вынуждены бороться за место ночевки, еду и воду - им выслали психологов и ОМОН

Бунт в аэропортах Москвы: пассажиры не могут вылететь третьи сутки. ВИДЕО
Ад и хаос - так коротко описывают предновогодний коллапс застрявшие в столичных аэропортах пассажиры. К последствиям прошедшего в Москве ледяного дождя ни авиакомпании, ни аэропорты оказались не готовы: тысячам людей пришлось добывать себе еду и место для ночлега, информации о рейсах не было либо она не соответствовала действительности, возникали бунты, драки. В аэропорту "Домодедово", оказавшемся полностью обесточенным, ситуацию обещают нормализовать через два-три дня - т.е. к Новому году. 

По последним данным, в ночь на 28 декабря электроснабжение "Домодедово" полностью восстановлено - света в аэропорту не было двое суток. Аэропорт временно не принимает самолеты на посадку, что связано с нехваткой мест на стоянке самолетов. В ближайшие сутки "Домодедово" собирается отправить 350 рейсов, из них 100 - отмененные или задержанные 26 и 27 декабря. Глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что предпочтение будет отдаваться  бортам базовых авиакомпаний этой воздушной гавани - "Трансаэро" и "Сибирь". Часть чартерных рейсов из  "Домодедово" могут перевести в другие аэропорты столицы, отметил он.

Немного лучше обстоят дела в "Шереметьево": часть вылетов также задерживается на неопределенный срок, в основном - по сообщению аэропорта - на рейсах авиакомпании "Аэрофлот" (на компанию приходится 70% пассажиропотока "Шереметьево"). В ночь на 28 декабря пассажиры этой авиакомпании, ожидавшие вылета в Бангкок уже более суток  и уже прошедшие паспортный контроль, взбунтовались. После сообщения об очередной задержке люди заблокировали зону досмотра пассажиров и их личных вещей терминала Е, передает РИА Новости из аэропорта. У многих пассажиров маленькие дети, заканчивается детское питание, а в аэропорту его купить невозможно. Ситуация усугубляется тем, что в Бангкок должны вылететь уже несколько рейсов, а самолетов нет. За минувшую ночь авиакомпания "Аэрофлот" задержала 57 рейсов, сообщается на сайте "Шереметьево".

>

Ждут 20 000 

Предновогодний отпуск сорван у тысяч людей. Всего сведений о времени вылета самолетов из аэропортов "Шереметьево" и "Домодедово"  ждут более 20 000 человек.  Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России, некоторая часть из этих двадцати тысяч прошла регистрацию и находится в накопителях, а питание и питье предоставляются лишь десятой части пассажиров. Набольшая сложность - полное отсутствие информации в аэропортах, сказала исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе. В "Домодедово", по данным на вчерашний вечер, скопилось 12 000 человек, сообщил "Ведомостям" представитель аэропорта. "Шереметьево" таких данных не предоставляет, но представитель "Аэрофлота"  оценил количество невылетевших пассажиров в промежутке от 4500 до 7000 человек. "Домодедово" обслуживает около 700 рейсов в сутки (прилет и вылет), вчера их было не более 150, указывает представитель аэропорта. "Шереметьево" обслуживает порядка 550 рейсов (вчера - около 280).



Еще два-три дня

Коллапс в "Домодедово" разрешится  в течение 2-3 дней, сообщил сегодня Александр Нерадько. В "Шереметьево" серьезные задержки рейсов вызваны идущим в Москве ледяным дождем, обработка самолетов перед вылетом вместо 20 минут занимает 1,5 часа, объяснял в своем блоге гендиректор аэропорта Михаил Василенко. Ситуация сложная, но в течение суток нормализуется, уверяют прессу представители обоих аэропортов. Пресс-секретарь "Домодедово" Елена Галанова заявила, что "застрявшим" в аэропорту гражданам, имеющим билеты на задержанные рейсы, бесплатно раздают бутерброды и воду.  По ее словам, воду  подвозят постоянно, а бутерброды "привозят с фабрики бортового  питания и также раздают бесплатно". 

Чтобы снизить напряжение, "Аэрофлот" направил к пассажирам бригаду психологов, говорит "Ведомостям" представитель авиакомпании. Они объясняют людям, что долгая обработка самолетов - это необходимость, это вопрос безопасности. В "Домодедово" людей успокаивают бойцы ОМОНа, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" известный музыкант Александр "Чача" Иванов. По его словам, пассажиров сажают в автобусы и везут якобы на самолет, а затем вновь возвращают в терминал.

Пассажиров бросили

Но рассказы людей, находящихся в аэропортах, не свидетельствовали об улучшении обстановки. По данным "Интерфакса", вчера вечером толпа пассажиров, ожидающих отправки в "Домодедово", прорвалась через ограждение, выставленное на подходах к зоне паспортного контроля, и начала скапливаться у стоек. Сотрудники аэропорта заявляют, что работа ведется по фактической готовности самолетов: голосом объявляется о начале посадки и пассажирам рейса разрешается пройти паспортный контроль. Но аэровокзал настолько переполнен, что это мешает посадке даже на те рейсы, которые могли бы вылететь, передает "Интерфакс": сначала по громкой связи было объявлено о готовности рейса британской авиакомпании British Airways ВА-873, но затем сообщили, что "авиакомпания считает нереальным объявить посадку". 



Ранее пассажиры, многие из которых уже более суток ждут отправки рейсов, требовали встреч с представителями авиакомпаний, но к ним никто не вышел. "Это похоже то ли на фильм о революции, то ли на фильм ужасов", - резюмировал корреспондент "Интерфакса". Некоторые пассажиры, ожидающие вылета в "Шереметьево", угрожали сотрудникам аэропорта, рассказал РИА Новости один из них. По словам очевидцев, ночью произошла драка между пассажирами, а несколько десятков людей блокировали выход № 5, остановив посадку на Лондон. В ситуацию начала вмешиваться милиция. Пассажиры требовали встречи с руководством аэропорта и "Аэрофлота", но с ними общались только рядовые сотрудники.

>

"Полный информационный вакуум, - говорит "Ведомостям" бизнесмен Алексей Епифанов, который вчера в "Шереметьево" весь день ждал вылета на Софию. - С нами никто не говорит, на табло - неактуальная информация, представители авиакомпаний прячутся". Еще в воскресенье многие туристы могли бы остаться дома, но они прибывали в оставшийся без электричества аэропорт "Домодедово" в течение нескольких часов после отключения. Вчера та же история: на табло нет никакой информации по статусу рейсов, поэтому даже москвичи не могут уехать домой и вынуждены сидеть и ждать. 

Многих пассажиров приглашали на посадку, в самолете они проводили по многу часов, потом их обратно высаживали. Но в самолете хотя бы кормили. "Люди в аэропорту сходят с ума, потому что очень много народа и никто никуда не улетает. Самый натуральный психоз, который может плохо кончится, - рассказал один из пассажиров в "Домодедово" Василий. - И вот сейчас поступила информация, нас снова хотят из самолета выгнать". Накануне вечером стало известно, что в аэропорту "Домодедово" невозможно найти свой багаж. Из-за того, что багаж со всех рейсов побросали в общий транспортер, образовалась полная неразбериха и давка. 

Авиакомпании выдают талоны на питание, но везде очереди, говорит Епифанов. В "Шереметьево" ситуация с питанием остается тяжелой, сказала "Ведомостям" представитель "Росинтер ресторантс" Валерия Силина, хотя компания в 10 раз увеличила поставки продуктов и напитков и в 3 раза - количество поваров и официантов.  По ее словам, в ресторанах ажиотаж: "Многие покупают сэндвичи десятками, а яблоки - килограммами. Это очень большая нагрузка". Гендиректор  "Кофе хауз" Владислав Дудаков утверждает, что в "Домодедово"спокойнее: "Вчера мы не работали - не было электричества, сегодня запустились, но нельзя сказать, что у нас там аврал или что все съели. В аэропорту много кафе и ресторанов".

При этом цены на питание в аэропортах резко взлетели. "Контрагенты, возможно, пользуются сложившейся ситуацией", но их ценовая политика находится вне сферы компетенции аэропорта, прокомментировала представитель "Домодедово". "О размещении в гостинице, о питании и так далее никто ничего не говорит... В кафе бутерброды сметают, когда их приносят, так как постоянно пропускают людей в накопитель, но никто не улетает", - рассказала РИА "Новости" Алиса Байкова, которая должна была вылететь из "Шереметьево" в Зальцбург еще в 11:55 26 декабря.

В суд

Пассажир Епифанов рассказал "Ведомостям", что собирается судиться как с "Шереметьево", так и с "Аэрофлотом". Основания для судебных исков есть, говорит газете юрист Общества прав потребителей Дмитрий Лесняк. В случае, когда человек покупает билет и не может улететь (задержка рейса), максимальная компенсация - 20 руб. за час задержки (платит авиакомпания) плюс компенсация затрат и моральный вред (примерно 2000 руб.). У людей, имеющих турпутевки, есть возможность получить значительно большую компенсацию, отмечает Лесняк, главное - "все фиксировать документально": требовать справки о задержке рейса от аэропорта и авиакомпании с указанием времени; если отказывают - привлекать как можно больше свидетелей и снимать все на видео- и фотокамеры.

Авиакомпания "Сибирь" (S7; летает из "Домодедово") уже предложила пассажирам вернуть билеты на 27 и 28 декабря или обменять на любые другие даты. "Аэрофлот" возвращает деньги за билеты, которые пассажиры сдали, говорит представитель компании, билеты будут приниматься в течение месяца по цене приобретения. Но многие сдать билеты не могут. Ведь оплачены гостиницы, туры. АТОР предлагает авиакомпаниям помощь в размещении пассажиров в отелях Москвы и организации трансферов - соответствующие письма направлены руководству компаний "Трансаэро" "Аэрофлот", Вим-Авиа, "S7". Представитель АТОР Майя Ломидзе подчеркивает, что "места в отелях есть, несмотря на то, что авиакомпании заявляют, что туристов некуда вести".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бенефициар «Домодедово» Дмитрий Каменщик зарегистрировал структуру в юрисдикции РФ
  2. 2 Алло, S7 ищет таланты!
  3. 3 Как компаниям копить мили на командировках сотрудников
  4. 4 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России