Архив rb.ru

Burger King хочет продать крупный пакет акций и стать частной

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Компания Burger King Holdings Inc, владеющая второй по величине сетью ресторанов быстрого питания, рассматривает возможность продажи крупного пакета своих акций или всей компании и уже провела переговоры с потенциальными покупателями, рассказал в среду источник, знакомый с ситуацией.

Burger King хочет продать крупный пакет акций и стать частной
Присоединиться
Об этом сообщается на сайте "Ведомостей". Западные СМИ сообщали, что Burger King ведет переговоры с несколькими частными инвестиционными фонами о возможной продаже акций, и в качестве одного из потенциальных покупателей называлась британская компания 3i Group Plc. Впрочем, Burger King и 3i Group эту информацию не комментируют.

Burger King в 2006 г. стала публичной компанией. Сейчас крупнейшими акционерами Burger King, совокупно владеющими чуть более 30% ее акций, являются инвестфонды TPG Capital, Goldman Sachs и Bain Capital, которые выкупили Burger King у британского производителя напитков Diageo в 2002 году примерно за $1,5 млрд. Сейчас ее рыночная капитализация составляет примерно $2,3 миллиарда.

Напомним, первый в России Burger King открылся на Войковской 21 января 2010 года. Проектом по договору франчайзинга управляет оператор российской сети кофеен "Шоколадница". В тоже время останавливаться исключительно на одном партнере компания не намерена  и планирует привлекать к сотрудничеству в России и других франчайзи. Сейчас "ведутся переговоры с другими потенциальными партнерами", сообщили тогда сотрудники Burger King корреспонденту RB.ru.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время