Архив rb.ru

Буш: Американские войска могут остаться в Ираке на десять лет

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Американские войска, возможно, останутся в Ираке еще на десять лет, такое заявление Буш сделал в Иерусалиме в интервью телекомпании NBC.

Буш: Американские войска могут остаться в Ираке на десять лет
Присоединиться

Буша попросили прокомментировать слова претендента на президентский пост от Республиканской партии Джона Маккейна о том, что его вполне устроит, если американские солдаты останутся в Ираке еще на 100 лет.

"Это очень долго", - ответил нынешний глава Белого дома, добавив, что пребывание в Ираке американцев "вполне вероятно может быть долговременным". "Можно ли говорить о десяти годах?" - спросил журналист. "Безусловно, так вполне может случиться", - ответил Буш. Президент подчеркнул, что это будет происходить с согласия законного правительства Ирака.

В середине декабря сенат США на заседании проголосовал за дополнительное выделение 70 миллиардов долларов для военных операций в Афганистане и Ираке без увязки финансирования с выводом американских войск из Ирака.

Демократы, имеющие большинство мест в сенате США, с середины ноября задерживали утверждение законопроекта о финансировании военных операций Ираке и Афганистане, настаивая на увязке этого финансирования со сроками вывода войск из Ирака.

Задержка с выделением ассигнований привела к тому, что после 17 ноября Пентагон был вынужден использовать для финансирования операций в Ираке и Афганистане средства из регулярного бюджета министерства обороны США на 2008 год, в котором такие ассигнования не предусмотрены, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter