Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Буш и Ольмерт готовы совместными усилиями помочь Аббасу

Архив rb.ru
Дина

Дина

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявили о готовности совместными усилиями помочь председателю Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу и новому палестинскому премьеру Саламу Файяду, сообщает РИА "Новости".

Буш и Ольмерт готовы совместными усилиями помочь Аббасу


"Мы надеемся, что президент Аббас и премьер-министр Файяд, который является хорошим человеком, получат подкрепление, чтобы они могли повести палестинцев в другом направлении", - заявил Буш.


"Премьер-министр говорил мне, и я говорил с ним о нашем желании помочь страдающим палестинцам", - сообщил президент США, подчеркнув, что Аббас выступает с умеренных позиций, что отличается от позиций "экстремистов в регионе".


Ольмерт подтвердил свою готовность "сотрудничать любым возможным способом" с Аббасом и проводить с ним регулярные переговоры два раза в месяц.

"Я хочу укрепить умеренных (лидеров) и сотрудничать с президентом Абу Мазеном (Махмудом Аббасом)", - заявил израильский премьер.


В минувший четверг Махмуд Аббас объявил о роспуске палестинского правительства, отправив в отставку премьер-министра Исмаила Ханию, а также ввел режим чрезвычайного положения в регионе. Кроме того, Аббас приказал сформировать новое "правительство спасения" на время действия чрезвычайного положения.


В воскресенье глава ПНА привел к присяге "чрезвычайное" правительство под руководством бывшего министра финансов Салама Файяда. При этом он объявил "вне закона" все вооруженные структуры, подчиняющиеся движению ХАМАС, обвинив исламистов в вооруженном мятеже. Движение ХАМАС, захватившее власть в Газе, новое правительство не признало.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter