Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Буш призвал сограждан не терять веру в победу в Ираке

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Президент США Джордж Буш призвал сограждан не терять веру в достижение победы в Ираке.

Буш призвал сограждан не терять веру в победу в Ираке

В своем традиционном субботнем радиообращении он отметил, что в то время как страна отмечает День благодарения, "мы должны поблагодарить тех наших мужчин и женщин в форме, которые защищают нашу свободу по всему миру".

"И мы всегда будет помнить о тех, кто отдал свои жизни, защищая родину вдали от своих семей", - добавил он.

С традиционным ответным словом находящиеся в оппозиции демократы поручили выступить бывшему командующему войсками США в Ираке генерал-лейтенанту в отставке Рикардо Санчесу, одному из ярых критиков "провальной", по его словам, политики Буша в этой ближневосточной стране. Как подчеркнул Санчес, "нет никаких свидетельств того, что иракцы в ближайшем будущем договорятся друг с другом о мире, что мы сможем силой добиться такого результата". Политикам в Вашингтоне, продолжил он, "следует отбросить свои партийные разногласия, объединиться и облегчить тяжкую ношу, которую вот уже пять лет несут на своих плечах наши солдаты и их семьи".

Санчес высказался в поддержку законопроекта, одобренного палатой представителей конгресса на прошлой неделе и заблокированного республиканцами в сенате, о выводе всех боевых подразделений США из Ирака до середины декабря 2008 г. "Пришло время утвердить новый подход к Ираку, который улучшит шансы на достижение стабильности на Ближнем Востоке", - заявил он.

По убеждению Санчеса, который командовал контингентом в Ираке с июня 2003 года по июль 2004 года, даже в случае немедленного возвращения солдат домой сухопутным войскам США понадобится не менее 10 лет, чтобы "прийти в себя".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter