Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Буш: Украина и Грузия полностью готовы к вступлению в НАТО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Президент США Джордж Буш считает, что Украина и Грузия полностью готовы к вступлению в НАТО.

Буш: Украина и Грузия полностью готовы к вступлению в НАТО


"Необходимо ясно дать понять, что НАТО поддерживает стремление Украины и Грузии присоединиться к альянсу, и предлагает им прямой путь вперед, к этой цели. Позиция США однозначна: НАТО должна пригласить Украину и Грузию присоединится к Плану действий по членству. Членство в НАТО должно быть открыто, для всех демократических государств, готовых разделять ответственность полноправного члена альянса", - заявил Дж.Буш в Бухаресте в преддверии открытия саммита альянса.

Ситуация вокруг Украины и Грузии будет рассмотрена сегодня в рамках рабочего ужина глав государств и правительств 26 стран альянса.

В НАТО существует раскол по поводу североатлантических перспектив этих двух государств. США, Канада и большинство стран Восточной Европы выступают за подключение Тбилиси и Киева к ПДЧ, что означает предоставление им статуса официальных кандидатов на членство в альянсе. В то же время, Франция, Германия, Италия, Люксембург, Бельгия и Нидерланды считают, что ни одна из этих стран не готова к вступлению.

Как заявил перед саммитом генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, НАТО "будет принимать "пакетное" решение по поводу этих двух стран". Ситуация, в которой ПДЧ будет подписан лишь с одной из этих двух стран, "крайне маловероятна", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  2. 2 Как зарегистрировать товарный знак в Грузии
  3. 3 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  4. 4 Налогообложение в Грузии: сколько платят физические лица, инвесторы и предприниматели
  5. 5 Не только горы и вино: почему иностранцы запускают бизнес в Грузии