Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Буш заморозит ставки по ипотечным кредитам

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Президент США Джордж Буш, как ожидается, объявит в четверг о плане, который предусматривает замораживание процентных ставок по части субстандартных ипотечных кредитов с целью снижения уровня дефолтов.

Буш заморозит ставки по ипотечным кредитам


Предусматривается, что ставки будут зафиксированы сроком на 5 лет, что является компромиссом между банками и правительством. Эта мера коснется кредитов с плавающей ставкой, которые были выданы между январем 2005 и июлем 2007 года. Заемщик должен будет доказать, что не в состоянии выдержать повышение ставки до рыночного уровня.

Из плана, который в течение длительного времени согласовывался администрацией и банками, будут исключены заемщики, допустившие значительную просрочку по платежам.

Повышение процентных ставок может затронуть в будущем году 1,5 млн ипотечных кредитов с плавающей ставкой.

По словам экспертов, рост процентных ставок в последнее время стал главным фактором увеличения уровня дефолтов по ипотечным кредитам, которые выдавались заемщикам с неважной кредитной историей или низкими доходами.

Большинство ипотечных кредитов с плавающей ставкой в первые два года имеют фиксированный процент, а затем он меняется в зависимости от рыночной конъюнктуры. Ставка по типичному кредиту, составлявшая на первом этапе 7-8%, могла подскочить минимум до 9,5% (а в худшем случае до 11%) годовых, что для заемщика означает необходимость платить дополнительно несколько сот долларов в месяц, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  2. 2 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест