Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бюджет 2010 будет написан заново, заявил Кудрин

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Государственный бюджет России на 2010 год с учетом мирового экономического кризиса будет написан заново, при этом все социальные обязательства государства останутся, но будет меньше субсидий экономике, заявил вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин в опубликованном в среду интервью газете "Ведомости". "Бюджет-2010 будет полностью заново написан. Мы будем финансировать только самое-самое главное... Если раньше мы позволяли себе опережающее наращивание доходов даже по сравнению с приростом ВВП, то больше мы себе этого позволить не сможем. К сожалению, нет гарантий того, что мировая экономика в 2010 году начнет выходить из кризиса", - сказал министр.

Бюджет 2010 будет написан заново, заявил Кудрин


Говоря о размере стимулирующего пакета, он затруднился назвать конкретные цифры, однако отметил, что "при любом развитии событий господдержка будет снижаться". "В 2009 году размер стимулирующего пакета составляет 6% ВВП, а по 2010 году цифру назвать не могу, но будет существенно меньше", - сказал глава российского Минфина.

"Все публичные соцобязательства (в бюджете-2010) останутся, это точно. Очевидно, что будет меньше субсидий экономике. Сейчас их большая величина - антикризисная мера. ФЦП будут скорректированы: какие-то останутся в прежнем объеме, а некоторые уменьшатся... Останутся в полном объеме программы, которые стимулируют заказ высоких технологий для российских предприятий. Например, программы ГЛОНАСС и "Космос", - добавил Кудрин.

При этом он отметил, что главным суммирующим фактором бюджета будет пятипроцентный дефицит. "Если вдруг объем ВВП будет ниже прогноза, то расходы бюджета в номинале придется держать под ориентир величины дефицита. Если мы справимся с этой задачей, то сможем говорить, что мы управляем своей экономикой и обязательствами", - сказал министр финансов РФ.

"Сейчас главное - вести себя предельно осторожно, проблемы нужно предотвращать, а не создавать. Экономику в нынешнем состоянии можно сравнить с минным полем: надо тщательно раскапывать каждую мину или обходить ее, не стоит бросаться на мины на танках", - заявил Кудрин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»