Впервые с момента воссоединения страны доходы в бюджете Германии превысили расходы. Причины - благоприятная конъюнктура и повышение налога на добавленную стоимость, сообщает Deutsche Welle.
В первом полугодии 2007 года суммарный баланс центрального, федерального и муниципального бюджетов Германии оказался положительным. Как сообщило 23 августа Федеральное статистическое ведомство, общая сумма профицита составила 1,2 миллиарда евро, или 0,1%.
По мнению экспертов, решающую роль сыграла комбинация двух факторов: благоприятная конъюнктура и повышение налога на добавленную стоимость с 16 до 19 процентов. В результате рост доходов в первые шесть месяцев 2007 года составил 5,6%. При этом бюджетные расходы повысились незначительно - на 0,7%.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter