Архив rb.ru

Бывший глава AMD замешан в инсайдерском скандале с Galleon

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Бывший глава компании по производству микропроцессоров AMD Гектор Руиз стал самым крупным менеджером технологического сектора, замешанным в скандале, связанном с торговлей инсайдерской информацией.

Бывший глава AMD замешан в инсайдерском скандале с Galleon
Присоединиться


Ранее в этом месяце обвинитель по делу о хедж-фонде Galleon заявил, что один из руководителей AMD передавал инсайдерскую информацию о компании Даниэль Чейзи, бывшему аналитику другого хедж-фонда New Castle Partners. Чейзи была обвинена в использовании непубличной информации при торговле, но через своего адвоката отрицает тот факт, что действовала нелегально.

Обвинитель не утверждает, что неназванный руководитель действовал нелегально или передавал информацию за вознаграждение. Но при этом в иске обвинителя, по данным источника WSJ, был упомянут именно Гектор Руиз.

После того, как Гектор Руиз получил пост гендиректора компании в 2002 г., он совершил быстрый и успешный выход на рынок многоядерных процессоров, что дало AMD преимущество перед крупнейшим соперником - компанией Intel. Впрочем, вскоре AMD снова оказался позади Intel, после появления последнего поколения чипов.

В иске против Даниэль Чейзи говорится, что она получила информацию о планах AMD по созданию производства процессоров. «Мы собираемся шокировать всех», - заявил ей тогда один из управляющих AMD. Месяц спустя после этих слов AMD публично анонсировала создание производства многоядерных микропроцессоров с финансовой поддержкой из Абу Даби, сообщается на сайте "Ведомостей".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter