Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бывший глава думского комитета по этике Пехтин устроился в "РусГидро"

Архив rb.ru
Дарья

Автор РБ.РУ (Архив)

Дарья

Блогеры бурно отреагировали на эту новость

Бывший глава думского комитета по этике Пехтин устроился в "РусГидро"
Бывший глава думского комитета по этике Владимир Пехтин, у которого нашли недвижимость в Майами, войдет в совет директоров "РусГидро". Как сообщает РИА Новости со ссылкой на самого Пехтина, в четверг, 11 апреля, его представили новым коллегам. Новость о трудоустройстве опального депутата  стала темой бурного обсуждения в интернет-сообществе.

Ранее пресс-служба "Русгидро" сообщала о возможном включении Пехтина в состав правления, но не в совет директоров. Этот вопрос обсуждал комитет по кадрам и вознаграждениям совета директоров компании. Окончательно утвердить членом правления Пехтина смогут только на заседании совета директоров 16 апреля. В повестку совета внесен пункт об избрании нового члена правления.
Источник, близкий к компании, сообщил, что Пехтин пришел в компанию по личному приглашению главы "РусГидро" Евгения Дода.

Ранее Пехтин говорил, что хотел бы работать в министерстве регионального развития или министерстве по развитию Дальнего Востока. СМИ сообщали о его возможном трудоустройстве в «Русгидро», в том числе и на должность руководителя компании, но сам Пехтин опровергал эти слухи.

В феврале 2013 года в блоге Алексея Навального в "Живом журнале" были опубликованы доказательства наличия у главы думской комиссии по этике Владимира Пехтина незадекларированного имущества. Среди имущества, не отраженного в декларациях единоросса, оказалась недвижимость в Майами, в частности, доля в двух квартирах в элитных жилых комплексах города. Общая стоимость апартаментов семьи Пехтиных в США, по данным Навального, превышает $2 млн.

Пехтин от заграничных владений открестился. Тем не менее, он заявил, что решил сдать мандат, чтобы не ставить под удар партию "Единая Россия", членом которой является. 
Владимир Пехтин был впервые избран депутатом Госдумы в 1999 году. До  ухода из Думы он руководил комиссией по этике.

"РусГидро" владеет большинством гидроэлектростанций России и является одной из крупнейших российских генерирующих компаний по мощности станций и третьей в мире гидрогенерирующей компанией после Hydro-Quebec и Eletrobrаs. В октябре 2011 года компания получила в собственность генерирующие активы на Дальнем Востоке, крупнейшим из которых является "РАО Энергетические системы Востока".

Реакция блогеров

"Пехтин будет работать в "РусГидро". Что, уже разобрались с квартирой в Майами? Или для чиновников подобного ранга этическая норма-набор букв?", - пишет в Twitter пользователь ‏@KeosayanTigran (Тигран Кеосаян). "Экс-депутат Госдумы Пехтин вошёл в совет директоров РусГидро http://investcafe.ru/news/29159  Вот видите, хороший человек никогда не пропадёт", - написал @PoznerLife( Владимир Познер).

Не обошел вниманием эту новость и бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков: "А там есть гостайна?! Вдруг это интересно разведке США".

"Мы еще поворуем! | Владимир Пехтин войдет в правление "РусГидро"", -пишет координатор сайта "Росвыборы", член оргкомитета партии "Народный Альянс" Георгий Албуров в Twitter.

"Пехтин таки вошел в правление Русгидро. 60% акции Русгидро принадлежат государству. Так-то, господа "разоблачители". :))", - пишет в микроблоге Сергей Мавроди.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter