Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бывший глава Nasdaq "кинул" на $50 млрд свыше сотни банков и компаний

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

Махинации Бернарда Мэдоффа выявили фундаментальную слабость мировой экономики

Бывший глава Nasdaq "кинул" на $50 млрд свыше сотни банков и компаний
Множится число жертв многомиллиардной финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, бывшего главы американской фондовой биржи NASDAQ, который десятилетиями гарантировал клиентам высокий фиксированный доход и выплачивал его за счет средств новых инвесторов. Финансист, которого американская пресса именует "финансовым психопатом", потерял около $50 млрд более сотни своих клиентов. 

Как выяснилось, от махинаций Мэдоффа пострадали десятки финансовых компаний в разных странах мира, в том числе фонд нобелевского лауреата Эли Визеля и благотворительный фонд кинорежиссера Стивена Спилберга. В списке пострадавших оказались также британский банк  Royal Bank of Scotland, подразделение испанского банка Santander Optimal и швейцарский банк Union Bancaire Privee.  

Одна только инвестиционная компания John Q. Investor могла потерять $17 млрд, пишет журнал  Fortune в статье о Мэдоффе, которого называет "финансовым психопатом". Как пишет The Wall Street Journal,  крупнейший банк Испании Grupo Santander,  французский BNP Paribas и японский Nomura Holdings также сообщили, что их клиенты могут понести потери из-за одной из крупнейших махинаций в истории США. 

Как выяснилось в прошедшие выходные, реальное число клиентов Мэдоффа  значительно превышает заявленную в документах цифру 25. На самом деле у инвестиционной компании Bernard L. Madoff Investment Securities, которая долгое время считалась одной из наиболее надежных и респектабельных, были сотни клиентов. 

Легкие деньги 

Бывший глава биржи NASDAQ Бернард Мэдофф пользовался исключительно положительной репутацией, чем и привлек миллиарды долларов  в свой инвестфонд от американских и зарубежных клиентов. "Его основной приманкой,  -  пишет BusinessWeek,  - было то, что он предлагал невероятное соотношение прибыльных доходов от инвестиций и низкого риска – и ему верили!" 

По мнению BusinessWeek, раскрывшаяся мошенническая схема Мэдоффа не только подрывает доверие к американской экономике, но и демонстрирует фундаментальную слабость  мировой экономики. "Подобно доверчивым инвесторам Мэдоффа, весь остальной мир охотно верил, что инвестиции в американскую экономику исключительно выгодны и не сопряжены с высоким риском, - пишет BusinessWeek. - Именно эта убежденность двигала мировую торговлю и финансы последние 10 лет. А когда ипотечный кризис показал, что предпосылка низкого риска США была ложной, то это вылилось в финансовый кризис". 

Развенчание легенды 

"Без притока легких денег в США глобализация в ее нынешнем виде была бы невозможна,  - продолжает BusinessWeek. - Америка была основным мировым потребителем, поглощая все: автомобили из Германии и Японии, электронику из Тайваня и Кореи, одежду и мебель из Китая". 

Почему же иностранцы были так щедры к американской экономике, задается вопросом журнал. Финансисты Уолл-стрит - как крупные институты уровня Lehman, так и "мелкая рыбешка" типа инвестиционной компании  Мэдоффа - говорили  иностранным инвесторам, что они могут вкладывать деньги в самую надежную экономику мира (американскую) и при этом получать высокие прибыли. Мэдофф, как теперь стало очевидно, врал.  

Но дело, пишет BusinessWeek, не только в нем. Недавний бум Уолл-стрит был построен на том, что иностранным инвесторам "продавали" легенду о низком риске американских инвестиций. Более того, многие финансовые нововведения последних лет были предназначены для того, чтобы сделать инвестиции в США максимально "безопасными" в глазах иностранных инвесторов.

Однако эта легенда не соответствовала действительности по двум основным причинам: во-первых, как считает BusinessWeek, технологические инновации в последние годы не оправдывали ожиданий - "биотехнологии и нанотехнологии пока не принесли плодов, а альтернативные технологии получения энергии развиваются крайне медленно". А во-вторых, как показывает прискорбный пример Мэдоффа, американской экономике недоставало контроля. 

Bernard L. Madoff Investment Securitie, напомним, позиционировала себя как компания, использующая "инновационные технологии", с помощью чего с момента своего создания в 1960 г. демонстрировала устойчивый рост. "Его компания была не сложной международной схемой обмена долговых обязательств на акции, построенной на четкой и надежной научной базе, а старой доброй финансовой пирамидой, которая оказалась возможной при попустительстве правительства", - заключает BusinessWeek.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter