Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бывший премьер Косово оправдан Гаагским трибуналом

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в четверг оправдал бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная, обвинявшегося в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны.

Бывший премьер Косово оправдан Гаагским трибуналом


Обвинение против Харадиная было выдвинуто в связи с его ролью в событиях в Косово в 1998 - 1999 годах, когда он был одним из высокопоставленных командиров Армии освобождения Косово (АОК) в косовском районе Дукаджин. Сторона обвинения требовала для Харадиная 25 лет лишения свободы.

Проходивший по одному обвинительному заключению с Харадинаем бывший командир подразделения АОК "Черные орлы" Идриз Балай был сегодня также полностью оправдан судьями МТБЮ. Другой судимый вместе с ними полевой командир АОК, являвшийся также начальником созданной косовскими албанцами тюрьмы, в которой содержались сербы, цыгане и подозревавшиеся в сотрудничестве с сербскими властями косовские албанцы, Лахи Брахимай признан виновным в пытках и приговорен к шести годам тюремного заключения.

Все трое обвинялись в участии в 1998 - 1999 годах в совместном преступном предприятии, целью которого было установление полного контроля АОК над косовским районом Дукаджин. При этом совершались преступления против сербов и цыган, а также против косовских албанцев, которых подозревали в сотрудничестве с сербскими властями или в неоказании помощи Армии освобождения Косово. Преступления включали изгнание с мест проживания, угрозы, изнасилования, избиения, пытки и убийства мирных жителей.

Харадинай, Брахимай и Балай добровольно сдались международному трибуналу и отвергли все выдвинутые против них обвинения. Судебный процесс над ними начался 5 марта 2007 года. Сторона обвинения завершила вызов своих свидетелей и представление улик в ноябре. Все трое обвиняемых отказались от вызова свидетелей защиты и представления улик в свое оправдание, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter