Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бывший топ-менеджер МОЭСК объявлен в международный розыск за хищение 1,1 млрд рублей

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Харис Равилов скрылся от следствия, его обвиняют в завышении стоимости закупаемого оборудования

Бывший топ-менеджер МОЭСК объявлен в международный розыск за хищение 1,1 млрд рублей

Правоохранительные органы объявили в международный розыск и добились заочного ареста бывшего высокопоставленного сотрудника Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Хариса Равилова, обвиняемого в мошенничестве, сообщает "Интерфакс".


Источник рассказал агентству, что еще в 2013 году было возбуждено дело, в рамках которого привлекается бывший член правления и заместитель генерального директора по корпоративным функциям Харис Равилов. Однако, по словам собеседника "Интерфакса", к ответственности Равилова стали привлекать в начале 2014 года, 23 мая его уже объявили в международный розыск.

 

В ноябре 2013 года по делу о хищении у МОЭСК более миллиарда рублей были задержаны и арестованы трое возможных участников преступной группы. Обвинение предъявлено  руководителю департамента логистики и закупок и председателю постоянно действующей конкурсной комиссии МОЭСК Равилову, сотрудникам коммерческих организаций Евгению Пузикову, Андрею Турунову, Татьяне Пруха (Перовой) и Борису Клецко. Сообщается, что в 2007 году МОЭСК заключила агентский договор с ООО “БизнесГрупп” на поставку материально-технических средств для нужд своих филиалов. Контрагентом выступила фирма, которая в момент подачи заявления на участие в тендере даже не была зарегистрирована как юридическое лицо.

 

В процессе закупки оборудования для филиалов МОЭСК стоимость приобретения и монтажа была завышена, в результате соучастники похитили свыше 1,1 миллиарда рублей. Взгляд.ру сообщает, что подрядчик никаких работ не выполнял, а экономическую деятельность вел только на бумаге. На данный момент Пузиков, Турунов и Клецко взяты под стражу, а Пруха находится под домашним арестом.

 

"В связи с тем, что Равилов скрылся от следствия, он объявлен в международный розыск. Десятого июля судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно", - сказал представитель СК РФ Владимир Маркин. По информации "Интерфакса", обвиняемый давно уехал из страны и предположительно находится в одной из европейских стран.

 

Еще детали


МОЭСК - крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России, обслуживает потребителей Москвы и Московской области, предоставляющая услуги по транспорту электроэнергии потребителям и технологическому присоединению к электрическим сетям. На 50,9% компания принадлежит ОАО "Россети", из других акционеров - ОАО "ОЭК-Финанс" (5,05%), Газпромбанк (9,77%), ЗАО "Лидер" (0,62%), ООО "УК "Агана" (7,62%), ООО "Управляющая компания "Перспектива Финанс" (6,23%) (данные по состоянию на конец 2013 года).  По данным ИТАР-ТАСС, в первом полугодии 2014 года чистая прибыль компании по МСФО составила 4,3 млрд руб. - это на 40% ниже, чем годом ранее.  

 

26 ноября 2013 г. появилась информация о том, что МОЭСК сократит инвестпрограмму на 2014-2017 годы на 30 млрд рублей до 154 млрд руб. “Из программы исключены объекты, которые не оказывают существенного влияния на надежность функционирования электросетевого комплекса”, — сообщил представитель МОЭСК в интервью “Ведомостям”.

 

Другая история


Напомним, что недавно МОЭСК оказалась в центре другого крупного скандала. По одной из версий, трагедия в московском метро 15 июля 2014 г., когда на “Арбатско-Покровской” линии три вагона сошли с рельсов, произошла из-за перепадов в подаче электроэнергии. Однако пресс-секретарь МОЭСК Елена Буренина сообщила радиостанции “Говорит Москва”, что вся энергосистема Москвы, находящаяся в зоне ответственности МОЭСК, работала стабильно. 

 

Подача напряжения на подстанции происходила стабильно, но из-за того, что эти подстанции находится на балансе метро, энергетики не видят режимов их работы. Тем не менее, пресс-секретарь подчеркнула, что МОЭСК подала электроэнергию на объект, от которого зависит работа метро внутри, и в этой части все объекты были обеспечены в полном объеме.

 

В последнее время заочные аресты и объявления в розыск в основном касались руководства туристических компаний - так,  подобные меры были приняты в отношении топ-менеджеров "Лабиринта" и "Идеал-тура" Сергея Азарскова и Михаила Шаманова. 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам