Архив rb.ru

C автострахованием в СК "Цюрих" будьте начеку

Архив rb.ru

Когда ошибки происходят уже при первой встрече...

C автострахованием в СК "Цюрих" будьте начеку
Присоединиться

Главное качество, которым должна обладать страховая компания, это, безусловно, надежность. Но как можно рассчитывать на надежность, если даже информации на сайте компании нельзя доверять.

Компания "Цюрих" когда-то называлась "Наста". Переименовавшись, она развесила, по-моему прошлым летом, по Москве рекламу с изображением автомобиля, искореженного упавшим с неба спутником, и слоганом: "А что если вы не все предусмотрели?"



Реклама, если честно, пугающая. В ситуации, в которую попал владелец этого автомобиля, уже не до страховой компании... Тем не менее, отправляюсь туда.

Чтобы всё предусмотреть...
...захожу сначала на сайт, выбираю в меню пункт "Автострахование" и далее программу "Подержанный автомобиль", читаю: "возможность застраховать легковой автомобиль в возрасте 6-10 лет, что, как правило, невозможно в других компаниях". Поистине бальзам на душу, ведь действительно мало где (если не сказать нигде) не страхуют автомобили старше 5-7 лет, а моей машинке уже как раз 7. Таким образом, под условия "Цюриха" я подхожу. Даже с запасом.

Незаметно и невнимательно
Иду в офис на "Чистых прудах" (Фурманный переулок, 9/12), подробная схема с сайта изрядно мне помогает его найти. Однако вывески над входом нет, обычная дверь. Пришлось бы мне обходить здание вокруг, не заметь я в окнах, ведущих в полуподвал, табличку с часами работы отделения и логотипом компании.
Все работники – люди, прямо скажем, немолодые - мужчины и женщины лет за 40. Когда я захожу, внимания – ноль. Посмотрели – и дальше своими делами заниматься. Стою в дверях, через полминуты мужчина: "Что вы хотели?" "Про автостраховку узнать", – отвечаю я. "Идите сюда". Иду и сажусь рядом.

Вы удивлены? А я-то как удивлена!
– Каско и ОСАГО хочу узнать сколько стоит. И какие условия.
– Сейчас посмотрим, – мужчина открывает программу Excel.
– Вы ведь страхуете не очень новые машины?
– Да, страхуем.
– Моей 7 лет, подойдет ведь? – радостная, что нашла компанию, которая страхует машины «в возрасте».
– Э, нет, 7 как раз уже не подходит. У нас с 2003 года только.
– Как же так, – расстраиваюсь я, – но на сайте у вас написано, что одним из преимуществ вашей компании является возможность застраховать иномарки до 10 лет!
– На сайте? Написано? Ну не знаю... – удивлен мужчина. Женщина слева ему поддакивает.
А знают ли они вообще, что у них есть сайт?

Изменчивый мир ОСАГО
– Ну ОСАГО хоть сколько стоить будет, посчитайте.
Менеджер вводит мои данные в калькулятор в Excel. Получается чуть больше 6 тысяч рублей (у меня опыт маленький и машина мощная J). Кстати, я узнала, что если раньше повышающий коэффициент становился чуть меньше при опыте больше 2-х лет, то теперь эта граница увеличена до 3-х. Значит, мне еще полтора года ждать чуть более дешевого ОСАГО.
Затем мужчина произносит что-то про скидку и с помощью какого-то листочка считает размер страховой премии вручную, т.е. на обычном калькуляторе.
– 6415,2 получается со скидкой.
– А скидка за что?
– За переход из другой компании, 10%.
– Понятно, а почему в компьютере сумма на 300 рублей меньше?
– Ну, сейчас же всё изменилось, – расплывчато произносит страховой агент.
Мы немного говорим о том, что дает ОСАГО, мне рассказывают про добровольное страхование автогражданской ответственности, аргументируя его необходимость тем, что у некоторых машин один только бампер стоит 120 тысяч (как раз сумма покрытия по ОСАГО).
– А каско в любой компании будет дорого вам стоить, – резюмирует специалист агентства Чистые пруды. Весь расчет он записывает на свою визитку и отдает ее мне.

"Ошиблись, видимо"
Придя на работу после этого посещения, я позвонила в службу поддержки, чтобы уточнить, в каких же всё-таки регионах можно застраховать иномарку в возрасте до 10 лет. Вот что мне ответили:
– Мы страхуем иномарки в возрасте до 2002 года.
– 2002 год включительно?
– Сейчас уточню... – пауза. – Нет, прошу прощения, до 2003 года.
– То есть на сайте у вас, где я прочитала, что в возрасте до 10 лет машины страхуются, неправильно написано?
– Да, ошиблись, видимо.

Оценки

Ожидание: 0
Компетентность: 90%. Жаль, что на сайте оказалась неактуальная информация. При чем видимо настолько неактуальная, что сотрудники даже удивились.
Концентрация: 9. Встретили меня не очень-то.
Атмосфера: 0. Менеджер был весьма мил и несколько раз пересчитывал мою страховку, хотя это и не помогло снизить ее стоимость.)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В биотехе много инвесторов, но мало хороших проектов