Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на авиакатастрофу А321

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на разбившийся на Синайском полуострове российский самолет Airbus A321.

Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на авиакатастрофу А321



Фото: РИА "Новости"

На одной из карикатур видно падающие с неба обломки самолета и чешущего голову человека, отдаленно напоминающего президента России Владимира Путина. Все это летит на пригнувшегося  и схватившегося за голову человека с бородой и автоматом. Подпись на изображении гласит: "Даеш: российская авиация активизировала бомбардировки". Другая карикатура изображает череп на фоне разбившегося самолета. Подпись к ней такая: "Лучше летать на кокаине, чем на российских лоукостерах". Посмотреть карикатуры можно в некоторых открытых источниках.

Российский бизнесмен Сергей Минаев прокомментировал карикатуру на своей странице в Faceboоk: "Ребята из Шарли Эбдо, кажется, задались целью обновлять количественный состав редакции после каждого нового выпуска. Если свобода слова - это потешаться над жертвами трагедии, то ну ее на*** такую свободу. Это как издеваться над слепыми или увечными. Это все шутки из арсенала за***тов. А путь за***та он всегда от оплеухи до бейсбольной биты".

"К свободе слова все это не имеет никакого отношения, это просто омерзительно, - написал блогер и аналитик Эльдар Муртазин. - Вне зависимости от отношений стран, нельзя поступать так. Вне зависимости от того, кто погиб, так нельзя поступать. Смерть необходимо уважать. И то, что у этого желтого листка во Франции есть заметная аудитория, хорошо характеризует состояние этой страны и людей, живущих там. Вот в таких "мелочах" мы и наблюдаем падение Европы, как бы громко это не звучало. В таких ситуациях и проявляется то, что в Европе слишком заигрались в химеры, теперь якобы свобода слова означает неуважение к мертвым и трагедиям, которые касаются всех. На улицах Франции уже неоднократно было видно за последние годы, к чему приводит отсутствие воспитания и простых человеческих ценностей. Но это только начало, дальше будет хуже".

Отвечая на вопрос журналистов, будут ли Москва и Париж связываться, для того чтобы прояснить официальную французскую позицию по поводу этой публикации, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Кремль не планирует этого делать. По его словам, это неприемлемый поступок, который у нас в стране является "кощунством". "Госдума выражает мнение нашей законодательной власти. И такая резкая реакция Госдумы свидетельствует об абсолютно эмоциональном и, скажем так, сущностном неприятии такой выходки. Это действительно для нас неприемлемо. Я не берусь судить о моральных устоях французов, но у нас в стране это кощунство", - цитирует "Интерфакс" Пескова.

7 января 2015 года на редакцию Charlie Hebdo было совершено нападение. Жертвами террористов стали 12 человек, в том числе главный редактор издания Стефан Шарбонье и трое ведущих художников-карикатуристов. Причиной убийства стала профессиональная деятельность редакции. "Аль-Каида" приговорила Шарбонье к смерти еще в 2008 году за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter