Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Часть бизнеса скандального провайдера RBN оказалась у турецкой компании

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Часть бизнеса скандально известного российского хостинг-провайдера Russian Business Network оказалась у турецкой компании.

Часть бизнеса скандального провайдера RBN оказалась у турецкой компании


В январе после двухмесячного простоя заработали IP-адреса турецкого хостинг-провайдера Abdallah Internet Hizmetleri (AIH), с помощью которых злоумышленники распространяют вредоносные программы в интернете. Об этом в пятницу объявила волонтерская организация Shadowserver Foundation, специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности в интернете. По ее данным, предыдущий пик активности AIH пришелся на октябрь, а в ноябре - декабре рассылка вирусов его клиентами затихла.

Shadowserver Foundation считает, что AIH стал наследником российского хостинг-провайдера RBN. Это подтверждают и наблюдения аналитика Trend Micro Фейка Хакуборда. Согласно Shadowserver Foundation, подавляющее большинство IP-aдресов клиентов AIH используются для компьютерных преступлений - распространения вирусов, рассылки спама, организации фишинг-сайтов, с помощью которых мошенники выманивают персональные данные о кредитных картах обманутых пользователей. Эти же IP-адреса ранее принадлежали RBN. Связаться с представителем AIH Махмудом Абдаллой Эль-Гашми "Ведомостям" не удалось.

О существовании RBN стало известно из отчета, опубликованного летом 2007 г. компанией Verisign, которая регистрирует домены в зоне .com. Авторы отчета утверждали, что RBN стал "криминальным сервис-провайдером" и "худшим из худших" еще в июне 2006 г.

По данным специалиста по компьютерной безопасности Давида Безье, компания RBN была зарегистрирована в Панаме, но вела бизнес в Санкт-Петербурге через питерские интернет-компании. По данным Безье и Verisign, RBN предоставлял "пуленепробиваемый" хостинг клиентам, которым отказала бы любая законопослушная компания, - распространителям детской порнографии, вирусов и различным интернет-мошенникам. За хостинг RBN брал около $150 в неделю, вспоминает старший вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Виталий Камлюк. Он подчеркивает, что сам RBN не вредил пользователям интернета. Однако, по оценке Verisign, только один клиент RBN - группа мошенников Rock Group похитила с банковских счетов $150 млн за 2006 г.

В ноябре 2007 г. RBN прекратил работу. Источник "Ведомостей" в МВД подтверждает, что криминальный хостинг-провайдер действительно работал в России, но поймать его правоохранительным органам не удалось, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как раскрутить свой бизнес
  2. 2 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  3. 3 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  4. 4 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  5. 5 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет