Архив rb.ru

Частной компании впервые удалось вывести космический корабль на орбиту. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

NASA уже раздумывает над тем, как это использовать

Частной компании впервые удалось вывести космический корабль на орбиту. ВИДЕО
Присоединиться

Компания SpaceX сделала успешный шаг к созданию коммерческого космического корабля. Вчера ей удалось успешно вывести свой корабль на орбиту и вернуть его обратно на землю, сообщает The Daily Mail.

Космический аппарат Dragon стартовал с мыса Канаверал во Флориде, обогнул Землю дважды и приземлился в Тихом океане приблизительно в 500 км от мексиканского побережья несколькими часами спустя. "Приводнение на цель. Миссия успешна!", - объявила компания.

Технические сложности в запуске корабля были огромные, если учитывать, что скорость его движения  составляет более 17 000 миль в час. Малейшая ошибка могла обернуться бедствием.

Проделать подобное кораблю частной компании удалось впервые. Другие космические компании, включая Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, осуществляли суборбитальные полеты, однако обрбитальный полет частной компании произошел впервые.

NASA (национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства) уже направило в SpaceX свои поздравления. Управление надеется задействовать частные компании для доставки грузов на Международную космическую станцию в следующем году, когда его шаттл перестанет использоваться. Кроме того, частные компании могли бы доставлять на орбиту астронавтов и космических туристов. Ранее предполагалось, что до тех пор, пока не появится коммерческая капсула, доставку своих астронавтов США будет осуществлять на российском "Союзе". Для того, чтобы ускорить процесс создания, в начале года NASA выделила компании Boeing $18 млн на разработку проекта строительства новой  пассажирской Space Transportation-100 (CST-100), и корпорация пообещала организовать полеты в космос к 2015 году .

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter