Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Частным клиникам запретят делать аборты

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Приказом Минздравсоцразвития утвержден образец добровольного согласия на проведение аборта сроком до 12 недель.

Частным клиникам запретят делать аборты

Эту бумагу теперь должна подписывать каждая женщина, собирающаяся прервать беременность в государственной или муниципальной клинике.

За последние пять лет количество абортов, которое делается в нашей стране, снизилось на 21%. Минздравсоцразвития принял ряд мер для того, чтобы ситуация с искусственным прерыванием беременности коренным образом изменилась.

Во-первых, в женских консультациях появится новая штатная единица – социальный работник, основной задачей которого будет работа по профилактике абортов. Во-вторых, был пересмотрен перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности. Теперь он стал короче на 92 пункта. Чиновники объясняют этот шаг тем, что в последнее время появились новые методы лечения многих заболеваний и у женщин, которые раньше не могли выносить здорового ребенка, появился шанс стать матерью. Из всего списка социальных показаний на проведение медицинского аборта остались лишь два пункта: сожительство с родственниками и беременность, наступившая в результате изнасилования. Как сообщила Ольга Шарапова, в дальнейших планах министерства – запрет на производство абортов в частных медицинских клиниках.

Государство продолжает оплачивать аборты, но теперь требует от женщины подписывать информированное согласие, которое останется в ее истории болезни. В этом документе сухим медицинским языком перечислены все возможные ужасы, которые ожидают женщину, если что-то пойдет не так, пишет газета "Известия".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter