Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чавес обещает США нефть по $200 за баррель

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  В случае, если США продолжат нагнетать напряженность вокруг Ирана или Венесуэлы, стоимость барреля нефти может взлететь до 200 долл., заявил президент Венесуэлы Уго Чавес на выступлении, приуроченном к открытию саммита Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в столице Саудовской Аравии.

Чавес обещает США нефть по $200 за баррель


Он призвал ОПЕК "стать более активным политическим субъектом". "ОПЕК должен более активно принимать геополитические решения и требовать больше уважения к своим членам, а также призвать мировые державы перестать угрожать картелю", - заявил венесуэльский лидер.

Кроме того, Чавес призвал членов ОПЕК рассмотреть "интересное предложение Ирана" о введении в рамках картеля "механизмов компенсации" по сделкам в американских долларах на фоне слабеющей валюты США.

В ответ на выступление Чавеса председательствующий на саммите король Саудовской Аравии Абдулла заявил, что "те, кто призывает ОПЕК быть монополией, действующей исключительно в собственных интересах, игнорируют тот факт, что картель всегда проводил благоразумную и умеренную политику", передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  3. 3 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти