Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чавес выступает за расширение присутствия компаний РФ на венесуэльских рынках

Архив rb.ru
Дина

Дина

Президент Венесуэлы Уго Чавес выступает за расширение присутствия российских компаний на венесуэльских рынках, такое заявление он сделал, выступая в пятницу в Торгово-промышленной палате РФ перед российскими деловыми кругами, сообщает РИА"Новости".

Чавес выступает за расширение присутствия компаний РФ на венесуэльских рынках


"Мы очень довольны присутствием в Венесуэле нефтяных компаний России и сделаем все, чтобы это сотрудничество развивалось успешно", - сказал он.

Чавес напомнил, что российская нефтяная компания "Лукойл" уже давно успешно работает в Венесуэле.


"В настоящее время "Лукойл" успешно работает у нас. Мы хотим, что эта деятельность наращивалась, а также происходило расширение участия и других российских компаний в Венесуэле", - сказал президент Венесуэлы.


В частности, он отметил, у правительства Венесуэлы имеются планы по созданию новых нефтеперерабатывающий мощностей. "Мы имеем возможности для создания новых четырех нефтеперерабатывающих заводов",- сказал Чавес.


По его словам, в то же время необходимо создание 13 крупных нефтеперерабатывающих заводов, чтобы обеспечить поставки нефтепродуктами не только внутреннего рынка, но и осуществлять экспорт в другие страны.


Уго Чавес сообщил, что в Венесуэле открыты новые нефтяные месторождения, которые оцениваются примерно в 300 млрд баррелей сырой нефти. "Эти запасы огромны, они значительно больше, чем в Саудовской Аравии", - сказал он.


Президент Венесуэлы также рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией в области газа, запасы которого в Венесуэле, по словам Чавеса, превышают 200 триллионов кубометров.


Венесуэльский лидер призвал российские компании участвовать в развитии не только экономики Венесуэлы, но и других соседних дружественных стран.


"Необходимо инвестиции в другие страны, например, в Эквадор", - сказал он, добавив, что такое сотрудничество позволит странам региона проводить независимую экономическую и социальную политику.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter