Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чеченские власти недовольны Хлопониным

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Чеченские власти недовольны Хлопониным.

Чеченские власти недовольны Хлопониным

Соответствующее заявление распространило информационно-аналитическое управление парламента Чеченской Республики, передает "Русская служба новостей".

Моральный ущерб, нанесенный Чечне в ходе борьбы с бандформированиями, практически невосполним, говорится в документе. "Число невинных жертв среди населения даже за одну из двух военных кампаний ужасает", - отмечается там же. "В этой связи было бы очень гуманно и политически грамотно, если бы свой первый официальный визит Александр Хлопонин нанес Чеченской Республике. Сколь дорогого стоили бы его слова понимания и участия, обращенные к чеченскому народу, едва приходящему в себя от ужасов слепой военной машины", - считают чеченские парламентарии, отмечая при этом, что, "к сожалению, этого не произошло". "Очевидно, у полпреда были свои соображения, когда он решил в первую очередь посетить Северную Осетию", - добавляют они.

При этим, в заявлении подчеркивается, что очередность визитов Хлопонина в субъекты СКФО все же "не самый принципиальный момент". Куда важнее кадровая политика, которую намерен проводить полпред. Чеченские депутаты выражают надежду, что в окружение Александра Хлопонина не проникнут некие "печально известные персоны, объективно выдавленные отсюда самой средой". "Их нахождение не только не послужило бы решению поставленных задач, а наоборот, спровоцировало бы разногласия и обернулось бы категорическим неприятием и со стороны местных элит, и со стороны гражданским обществ", - говорится в заявлении чеченского парламента.

"Таким образом, Кавказ - не менее тонкое дело, чем Восток, и здесь политику очень важно заранее просчитывать свой шаг. Первый уже сделан", - многозначительно отмечается в документе.

Реакция Александра Хлопонина на это заявление пока неизвестна.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter