Чешское правительство намерено в 2008 году увеличить штат разведывательных служб из-за угрозы терроризма и усиливающегося давления со стороны России в области энергетики.
Правоцентристский кабинет Чехии после прихода к власти в январе 2007 года хочет защитить энергетический сектор страны от политики России - основного поставщика нефти и газа.
В соответствии с документом Министерство внутренних дел Чехии предлагает нанять 46 новых сотрудников в оперативный и аналитический отделы для противостояния растущим угрозам безопасности.
"Существует вероятность, что Чешская республика все больше превращается из чисто трансферной страны в государство, которое террористы рассматривают в качестве мишени для атаки", - говорится в документе.
"Бюро придется (также) увеличить свои оперативные и аналитические мощности... на фоне того, как поставки и цены на нефть и газ становятся инструментами внешней политики России, равно как и попытки получить контроль над ключевыми компаниями энергетического сектора Чехии", - говорится в документе, сообщает Reuters.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 Как испанцу живется и работается в Санкт-Петербурге? История Карлоса Матеоса, сотрудника Wrike
- 2 Создатель проекта "Пора валить": желание уехать каждый день возникает у тысяч россиян
- 3 В Белом доме заявили о самоизоляции России
- 4 Крушение самолета Flydubai в Ростове-на-Дону глазами военного летчика
- 5 "Едой можем поделиться!" Крымчанка о новой жизни на полуострове