Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чехия выдвинула США условия установки радара

Архив rb.ru
Антон

Антон

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг поставил условием установки радара противоракетной обороны, который должен стать одним из элементов национальной системы ПРО США, доступ к получаемой с радара информации, пишет Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Чехия выдвинула США условия установки радара


Как заявил в четверг Шварценберг, "радарная станция здесь должна быть размещена на тех же условиях, что и в Великобритании". Британский радар находится в графстве Йоркшир на севере страны, он был построен во времена Холодной войны и позже вошел в американскую систему ПРО, однако информацию с него получают как США, так и власти Великобритании.

Помимо радара дальнего обнаружения в Чехии, американцы планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и к 2012 году сдать в эксплуатацию восточноевропейскую часть своей противоракетной системы.

Ранее в четверг министр иностранных дел Австрии назвал планы по расширению системы ПРО "провокацией". Россия также выступает против установки новых компонентов американского оборонного комплекса. Во вторник начальник Генштаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский предложил Минобороны Чехии подождать, пока закончится президентский срок Джорджа Буша, и лишь потом решать вопрос о размещении радара на своей территории.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  2. 2 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  5. 5 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти