Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Человеком года журнал Time назвал главу ФРС США Бена Бернанке

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Высокая оценка журналом Бернанке не мешает критикам требовать смены его на посту главы ФРС

Человеком года журнал Time назвал главу ФРС США Бена Бернанке
После Путина и Обамы человеком 2009 года по версии американского журнала Time стал глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. Без него последствия финансового кризиса для Америки были бы еще хуже, считают в издании. Однако с такой оценкой согласны далеко не все. Глава ФРС защищал лишь интересы "дельцов с Уолт-Стрит", тогда как надо было бы позаботиться о судьбе среднего класса и простых рабочих, считают критики.

Звание человека года ежегодно присуждается американским журналом Time тем людям, чье влияние на события в мире в этом году оказалось самым заметным. В частности, в 2008 году человеком года был признан Барак Обама, а в 2007 - Владимир Путин. Выбрав в этом году человеком года Бена Бернанке, Time тем самым высоко оценил усилия главы ФРС в борьбе с экономическим кризисом. "Рецессия была главной историей этого года. И без Бернанке все было бы намного хуже", - утверждает журнал.

Заметили

На работу в ФРС США Бернанке пришел в 2002 году в качестве члена совета управляющих, а  в 2006 году возглавил это ведомство. Однако до недавнего времени фигура Бернанке оставалась в тени. По сравнению со своим предшественником Аланом Гринспеном, который по своему статусу на Уолл-Стрит был близок к рок-звезде, он держался куда скромнее и был далеко не так ярок. Однако в этом году в ситуации, когда от решений ФРС зависело дальнейшее развитие экономической ситуации не только в США, но зачастую и в мире, Бернанке вышел на передний план, считают в Time.

Обосновывая свое решение, американский журнал пишет: "Он - самый важный игрок, который руководит самой важной в мире экономикой. Его творческий подход к руководству помог добиться, чтобы 2009 год стал периодом слабого восстановления, а не катастрофической депрессии. Он все еще обладает исключительной властью над нашими деньгами, нашими рабочими местами, нашими сбережениями и над будущим страны.  Решения, которые он принимал, и решения, которые ему еще предстоит принять, определять направление нашей политики, перспективы нашего благосостояния и наши отношения с миром".

Будучи профессором Принстонского университета, Бернанке специализируется на истории Великой депрессии. Журнал предполагает, что сфера его научной деятельности отчасти могла поспособствовать тому, что в период нынешнего экономического кризиса, который многие сравнивали с Великой депрессией, он сумел выбрать оптимальную линию поведения. "Обычно те, кто не извлекает уроки из истории, совершают ошибки. Бернанке же, не просто учился на ошибках истории, но и записал в нее свое имя", - подчеркивают в Time.

Двоякая оценка

Однако выбор журнала в этом году не может не вызывать противоречивую реакцию, учитывая распространенную критику в адрес главы ФРС и тот факт, что по некоторым версиям, в обрушившемся на мир кризисе имеется и вина Бернанке. Многие ставят под сомнение эффективность его усилий по спасению терпящих крах финансовых компаний путем выкупа их акций, и его решение наводнить рынки новыми деньгами из-под станка.

Однако судьба и карьера самого Бернанке зависят исключительно от того, какая оценка его фигуры окажется ближе президенту Бараку Обаму. Глава Федеральной резервной системы США избирается сроком на четыре года, и полномочия Бернанке истекают 31 января 2010 года. В августе этого года Обама предложил переизбрать его на второй срок, и, по мнению аналитиков Time, это предложение вполне может быть поддержано.

Однако сегодня, 17 декабря, в сенате США должно пройти голосование по кандидатуре Бернанке. Американский сенатор Берни Сандерс высказался с резкой критикой нынешнего главы ФРС и пообещал убедить президента США выбрать другую кандидатуру на эту должность. "Я собираюсь сделать все, что в моих силах, чтобы Бен Бернанке не был переизбран на пост главы ФРС", - заявил сегодня сенатор. По его словам, на этом месте должен быт человек, который будет защищать интересы среднего класса и семьи рабочих, а не "дельцов с Уолл-Стрит". У Бена Бернанке была уникальная возможность "диагностировать и исправить нависшее финансовое бедствие", однако он ее упустил, считает сенатор. Между тем, имена возможных кандидатов на пост главы ФРС Сандерс не назвал, ссылаясь на прерогативу президента в этом вопросе.

Кого обошел Бернанке на звание человека года

Конкурентами Бернанке на звание человека года выступали командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелози и ямайкский спринтер Усэйн Болт, а также "китайский рабочий". Попадание в список последнего кандидата объясняется тем, что в Китай успешно справился с поставленной перед собой задачей сохранить 8%-ный экономический рост в этом году и  добился самого высокого роста среди крупных экономических держав.  По оценке журнала, заслуга за все это принадлежит миллионам простых китайских рабочих.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter