Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чем грозит «неправильный свет», установленный на автомобиле

Архив rb.ru
Марат

Марат

Наверняка вы обращали внимание на подсвеченные едва ли не всеми цветами радуги автомобили.

Чем грозит «неправильный свет», установленный на автомобиле
Тут вам и «ксенон», и подсветка днища, и синяя подсветка номеров, и «поворотники» на зеркалах и т.п. Эстетическая привлекательность подобных «украшений» пусть остается на совести доморощенных автопапуасов, а вот их законность – это уже по нашей части. Тут надо разобраться.

На вкус и цвет альтернативы нет

Как правило, желание немного приукрасить свою машину возникает у обладателей отечественных авто - уж больно они неказистые на вид, а хочется чего-нибудь эдакого. С иномарками вроде все понятно. Вид, как ни крути, от более или менее приличного до шедевра дизайнерской мысли, и, соответственно, что-либо менять снаружи совсем не хочется.

Но, как бы ни велико было желание наших автолюбителей сделать ВАЗы и ГАЗы чуточку привлекательней, увы, желание это не одобряется нашим государством. Более того, оно запрещает эксплуатацию транспортных средств (ТС), если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции ТС. Кто не верит, может ознакомиться с п. 3.1. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС (далее – Перечень). Это значит, что если машина сошла с конвейера с одним типом светового оборудования и этот тип отражен в технической документации, то что-то менять или добавлять вы не имеете права, в противном случае любой гаишник может взять вас «за жабры». Заметьте, что речь идет именно о внешнем оборудовании, внутри салона можете хоть все утыкать светодиодами и подвесить под потолок бабушкину люстру, лишь бы не мешала рулить.

Автопапуас – кандидат в пешеходы

А все благодаря ч. 3 ст. 12.5. КоАП РФ, из-за которой вы можете лишиться права управления ТС на срок от 6 месяцев до 1 года за управление ТС, на котором установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (вышеупомянутый Перечень является приложением к данному документу). При этом вся осветительная красота подлежит конфискации, как «орудие совершения административного правонарушения». К слову сказать, конфискация в данном случае применяется в обязательном порядке, но может быть осуществлена только на основании постановления об административном правонарушении, вынесенным судьей, вступившим в законную силу. Однако не обольщайтесь, у гаишников в этом случае припасены для вас свои подарочки в виде изъятия светового оборудования по ст. 27.10. КоАП РФ и запрещения эксплуатации ТС, путем снятия регистрационных знаков по ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ до устранения причины. При этом не забывайте, что при составлении протоколов по этим двум статьям необходимо присутствие двух понятых, а в протоколе об изъятии должны быть максимально подробно описаны изымаемые предметы.

Вдобавок ко всем радостям общения с гаишниками вы не сможете легально пройти техосмотр по уже известным вам причинам, а если будете шуметь, то ничто не мешает сотрудникам технадзора ГИБДД пригласить инспекторов ДПС ГИБДД, чтобы те, в свою очередь, оформили вас как полагается.

В завершении хотелось бы сказать пару слов о том, что зачастую нестандартное световое оборудование вводит в заблуждение других участников дорожного движения, особенно начинающих водителей. Глухая тонировка фар, из-за которой практически ничего не видно в солнечную погоду, неработающие стоп-сигналы, неправильно установленные ксеноновые фары, из-за которых у водителя встречного автомобиля «зайчики» в глазах как от электросварки, все это становится причинами аварий и, как следствие, человеческих жертв. Уважайте своих коллег-автомобилистов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter