Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чем новый министр сельского хозяйства Александр Ткачев знаменит в Краснодаре?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев возглавит министерство сельского хозяйства, говорится в сообщении на официальном сайте Кремля в среду, 22 апреля.

Чем новый министр сельского хозяйства Александр Ткачев знаменит в Краснодаре?
Политик возглавлял регион почти 15 лет, за это время произошло много чего, включая наводнение в Крымске, после которого Ткачеву предрекали скорую отставку, и ряд скандалов с собственностью и взятками, в которых фигурировало имя губернатора. RB.ru собрал другие интересные факты из биографии нового главы Минсельхоза.


Фото: РИА Новости

О возможной отставке Николая Федорова речь шла еще на прошлой неделе, среди кандидатов тогда называли главу Новгородской области, экс-замглаву Минсельхоза Сергея Митина и бывшего губернатора Ставрополья, заместителя Федорова Валерия Гаевского. 20 апреля источники, знакомые с ситуацией, рассказали СМИ, что на рассмотрение вынесена кандидатура Ткачева.

В рейтинге эффективных губернаторов, который составляет "Фонд развития гражданского общества", Ткачев в этом году потерял 9 пунктов. Однако он все равно не вышел из группы глав регионов с высокой эффективностью, хотя и занял в ней последнее место. Существенное ослабление позиций главы края авторы рейтинга связывают с фактами коррупции, выявленными в регионе.

Ткачев - губернатор-долгожитель (почти 15 лет провел на своем посту), хотя ему уже несколько лет пророчат скорую отставку. Например, в 2012 году после наводнения в Крымске на него обрушился поток критики. Общественность, писал тогда Forbes, была разгневана неспособностью местных властей вовремя донести до жителей информацию о надвигающемся бедствии. Болезненным для Ткачева стал и резонанс вокруг его охранительной инициативы о создании казачьих отрядов для борьбы с мигрантами из республик Северного Кавказа. Не лучшим образом сказалось на рейтингах губернатора исключение Краснодара из списка городов, которые в 2018 году примут матчи чемпионата мира по футболу.

Подробности о карьере Александра Ткачева (кстати, тесно связанной с отраслью сельского хозяйства), его личной жизни, богатых родственниках и связанных с его именем скандалов - в нашем слайд-шоу.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета