Архив rb.ru

Чем опасна слишком частая смена работы

Архив rb.ru

Тем, что вы вряд ли сможете ответить на самый главный вопрос на собеседовании

Чем опасна слишком частая смена работы
Присоединиться

В журнале SmartMoney статья вышла под заголовком "Допрыгаться можно"

Поработал год-два и - прыг в другую компанию. Такой способ карьерного продвижения встречается все чаще среди московских молодых специалистов и руководителей среднего звена. Возможностей и заманчивых предложений вокруг - не сосчитать, и все меньше людей склонно работать на одной позиции несколько лет подряд. Казалось бы, а зачем, если и так все хорошо?

Год назад был торговым представителем в компании X, сейчас - младший сейлз-менеджер в Y, а года через 3-4 так можно и до должности коммерческого директора Z допрыгнуть. Я этот подход понимаю, по молодости хочется всего и сразу. Проблема в том, что выше определенного уровня вы таким образом не прыгнете никогда. Ваш более «медлительный» коллега имеет шанс однажды стать топ-менеджером, а вы - нет, если не измените карьерной стратегии.

И вот почему. Главный вопрос, который по идее вам должны задавать на собеседовании, - о ваших личных достижениях на предыдущем рабочем месте. Вы, конечно, это знаете и уже научились переписывать свое резюме таким образом, чтобы подчеркнуть: вот здесь я составил план перемен и начал его внедрять. А там создал новое подразделение, перестроил структуру, обучил продавцов. Но вот вопрос: какую отдачу компания реально получила от ваших действий? Оценить ее можно как минимум через год после начала вашего проекта.

Посчитаем: год на новом месте уходит на изучение задач и рождение хорошего плана действий, еще год вы этот план реализуете, а после третьего года подводятся результаты. Значит, минимум три года нужно проработать на одной позиции, чтобы ваши достижения стали реальностью, а не красивой, но пустой строкой в резюме.

До поры до времени новые работодатели согласны вам спускать это пустословие. Не обольщайтесь: им понятно, что кадр вы пока сырой, но хотя бы целеустремленный. Только за это качество на растущем рынке вас готовы взять на новое место с повышением должности и зарплаты. Но однажды вы поднимаетесь на уровень, на котором повышаются ответственность и требования. И на этом уровне вы уже не выглядите очень интересным кандидатом.

Потому что, допустим, через 10 лет после начала карьеры, сменив 5-6 мест работы, вы имеете в своем активе такое же количество светлых, но незавершенных начинаний. Вы несколько раз начинали восхождение, но ни разу не дошли до пика. А ваш коллега, за этот срок сменивший позицию всего один раз, имеет два действительных достижения. Все, он победил - ему при наличии талантов и высокой работоспособности открыт путь на самый высокий уровень. Потому что он действительно довел свои, пусть немногочисленные, проекты до конца и знает все их нюансы. У него теперь больше шансов стать высококлассным профессионалом. А ваш удел, если вы не пересмотрите своего отношения к перемене мест, - передвижения по горизонтали: с позиции, допустим, главы отдела на пост главы другого отдела. Задумайтесь об этом сейчас, пока не поздно. Возможно, стоит отменить то собеседование, на которое вас на днях позвали?

Алексей Чичинадзе

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter