Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чем заняться в новогодние каникулы

Архив rb.ru

Для всех любознательных противников скуки,  предпочитающих не тратить время на диван и телевизор, а научиться чему-нибудь новому, интересному и полезному в длинные новогодние каникулы, RB.ru подготовил список мероприятий на 1-10 января: где, как и за сколько (вместе с детьми или по отдельности) послушать Баха и посмотреть мультфильмы, научиться крутить сальто, валять войлок и складывать оригами.

Чем заняться в новогодние каникулы
Бонус для взрослых - курсы по техникам массажа: от тайского до гавайского.

По данным Гидрометцентра, в Москве на новогодние праздники ожидается умеренно морозная погода: 31 декабря около -10 градусов ночью и -4 днем. В новогоднюю ночь, когда тысячи москвичей выйдут на улицы, чтобы отпраздновать наступление Нового года традиционными гуляниями, в столице будет практически безветренная погода, около -11, возможен небольшой снег. Подобная погода ожидается и в первых числах января, только 3 января возможна метель. Ветер усилится примерно до 8 м/с. К 4 января ожидается похолодание до -18 ночью.

Полезные ёлки для детей и их родителей
 
1 - 7 января

Новогодние приключения Белки и Стрелки - космическая "елка" в Музее космонавтики.  Хвостатые герои "Белка и Стрелка. Звездные собаки" будут принимать самых смелых и отважных детей в космонавты. Маленькие зрители станут участниками космического путешествия и отправятся на поиски звездной Новогодней елки и украденной планеты подарков. Им предстоит провести межгалактическое расследование, решить секретные задания, побороться с пришельцами-инопланетянами и, в конце концов, стать настоящими космонавтами! 


Время проведения: 10-00;12-00;14-00 и 17-00.
Цена билета с подарком: 750 руб. Детей до 7 лет принимают в космонавты вместе с родителями. Дети до 3 лет пропускаются в сопровождении взрослого на 1 билет бесплатно.
Справки и прием заявок по телефону: (495) 974-5158.

2-10 января

Новогодние елки в Творческих Мастерских 


"Ёлочки" для детей от 2 до 4 лет и их родителей

Пока ваши дети еще не задаются вопросом "почему дедов морозов так много? он разве не должен быть один единственный?", самое время знакомить их с настоящими живыми Дедом  Морозом и Снегурочкой. На елках в Мастерских Винзавода вы сможете вместе с детьми сделать снегопад и фейерверк, поиграть в снежки и льдинки, залезть в сугроб, оставить свои следы на снегу, раскрасить зиму разными цветами и многое другое.

Время проведения: 11:30 - 13:00
Цена билета для родителя с ребенком - 700 рублей (с подарком).

"Школа зимних волшебников и волшебниц" для детей от 5 до 10 лет (можно с родителями)

Дед Мороз с естественнонаучным образованием и художественно одаренная Снегурочка проведут День открытых дверей в "Школе Зимних Волшебников и Волшебниц". А чтобы Дед Мороз явился к ним на своем Спутнике, ему нужно отправить телеграмму, то есть освоить Волшебные Буквы и Волшебные Науки, фигурное катание на волшебном полу, валяние войлока в удивительные украшения вместо валяния дурака, а также создание книг, комиксов, мыловарение, свечное дело...

Время проведения: 14:00 - 16:00
Цена билета с подарком - 1000 рублей, цена билета сопровождения для родителей - 200 рублей.

"Неёлки" для подростков от 11 до 16 лет (случайно попавшиеся родители считаются подростками)

На «НеЁлке» для подростков НеЁлку создают своими руками, украшают ее НеИгрушками, осваивают мульт-арт с фонариками, виджеинг и диджеинг, танцы и многое другое. 

Время проведения: 18:00 - 20:00
Цена билета с подарком - 1000 рублей.

Билеты можно приобрести в "Творческих Мастерских Для Любого Возраста".
ЦСИ ВИНЗАВОД, м. Курская, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6, тел.: (495) 782-5187.

Кино

31 декабря стартует в прокате новый фильм Гая Риччи про Шерлока Холмса. Риччи превратил старых добрых Холмса и Ватсона в супергероев, а самый известный детектив Конан-Дойля в боевик. Посмотреть на то, как Роберт Дауни-младший соблазняет женщин в амплуа сыщика, а роль его невзрачного помощника исполняет один из секс-символов Голливуда Джуд Лоу, можно будет во всех кинотеатрах столицы.



На новогодних каникулах начинается прокат нового фильма Тимура Бекмамбетова "Черная молния" про летающую черную "Волгу", которая сделала своего владельца - скромного студента МГУ Дмитрия - супергероем. Спасти мир, конечно же, он согласен только ради того, что в нем живет Она - его единственная любовь.



С 31 декабря в кинотеатрах также можно будет посмотреть новый мультфильм студии Disney - "Принцесса и лягушка". В основе сюжета - обратное превращение: после поцелуя с мерзким лягушонком, который, по мановению волшебной палочки должен был стать прекрасным принцем, принцесса, наоборот, сама становится лягушкой. И начинаются приключения.

Выставки

1-10 января

Праздничная Выставка «Новогоднее оригами» в музее Дарвина

Сложенное лебедем полотенце в гостинице, бумажный светильник из Икеа или самолетик из тетрадного листа - это все искусство оригами. Освоить складывание бумажного квадрата без подручных материалов, надрезов и склеивания и узнать, как оригами входит в нашу повседневную жизнь, можно на выставке в музее Дарвина.  

Выставочный комплекс Дарвиновского музея,  Ул. Вавилова 57/1

"Ёлочные игрушки всех времен и народов"

Выставка, посвященная елочным игрушкам всех времен и народов, настолько полюбилась посетителям, что ее специально продлили до середины января, и теперь ее можно посетить и до, и после Нового года. 



На выставке можно будет посмотреть на игрушки начала века, сфотографироваться с Олимпийским мишкой, поиграть в театр теней и театр кукол, сделать исконно русскую тряпичную куклу, а также нарядить ёлку Дарвиновского музея игрушками и открытками, которые там же и научат делать. Авторы лучших новогодних фантазий будут отмечены призами на праздничном мероприятии 28 февраля.

Второй этаж выставочного комплекса Дарвиновского музея.

5 - 10 января

Зимние каникулы в Политехническом музее

В дни зимних школьных каникул ежедневно с 10.30 до 15.30 посетителям доступны более 40 экскурсий по всем направлениям истории техники без предварительных заявок. Во время экскурсий уникальные макеты, модели и диорамы Политехнического приводятся в действие! Ребята могут принять участие в опытах и экспериментах, которые помогают разобраться с необычными свойствами воды, примерить на себя «пифагоровы штаны», поднять себя «Полистпасте», побывать на музыкальном бале у волшебницы Люминисценции и многое другое. В Химической лаборатории музея можно стать героем сказки «Иван-царевич и Змей Горючий», а у елки в Аванзале получить сувенир и подарок, правильно ответив на вопросы «Технической викторины».

Подъезд № 1 - вход по билетам с экскурсионным обслуживанием.

9 - 10 января

«Каникулы роботов в Политехническом»

В рамках программы планируется выставка-демонстрация робототехнических устройств и проведение Открытого робототехнического турнира на кубок Политехнического музея.

Программа, регламенты соревнований, форма заявки на участие в выставке и соревнованиях роботов представлены на сайтах Политехнического музея, Лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Политехнического музея и здесь. Подъезд № 9 - вход по бесплатным входным билетам. Расписание экскурсий здесь.

Классическая музыка

2 - 10 января


Если в остальное время года выделить день на пищу духовную очень сложно, то зимние каникулы для того и созданы. Со 2 по 10 января пройдет Международный Баховский фестиваль "От Рождества до Рождества". Программу фестиваля составляют только произведения Иоганна Себастьяна Баха, которые можно услышать в исполнении органа,  флейты, виолончели и даже плоских колоколов (билы)! 

Начало всех концертов в 19 часов.

Концерты

В канун новогодней ночи в клубе "Шестнадцать тонн" можно будет послушать группу "Мумий Тролль", а также встретить Новый год вместе с Ильей Лагутенко и его коллективом. 1 января в Ikra Ляпис Трубецкой - если у вас остались силы и желание куда-то выходить из дома после бессонной ночи.

Все длинные каникулы можно посвятить хождению по клубам и концертным залам: 7 января в Союзе композиторов будут выступать Sky Music, в этот же день в Ikra можно будет послушать нервный вокал Алины Орловой из Литвы; любителям юмора понравится выступление группы "Экс-ББ" в концертном зале гостиницы "Космос" 4 января, тем, кто предпочитает классическую музыку, по душе будет выступление пианистки Дарьи Петровой в Рахманиновском зале Консерватории 4 января.

Помимо этого, в "Шестнадцати тоннах" 5 января Найк Борзов, 6 января в "Вермеле" - группы "Лиза Мона" и "Ржунимагу", в Ikra 6 января - Markscheider Kunst , а в клубе "Концерт" - группа "Конец фильма".

Для самых спортивных и активных

2 - 10 января


Хотите научиться прыгать сальто назад, как цирковые акробаты? Нет ничего невозможного! Со 2 января отправляйтесь прыгать на батуте - спортивном снаряде в виде натянутой на раму пружинящей сетки. С 2000 года «прыжки на батуте» даже входят в программу Олимпийских игр. Форма одежды: спортивные брюки, футболка, плотные носки или чешки; для защиты кистей рук - велосипедные или фитнес перчатки. «Дежурные» перчатки выдает администратор.

Ограничение по весу - 130 кг.
Пробное занятие - 500 р./час
Семейные занятия: 2 взрослых + ребенок до 12 лет - 1500 р.

1 января

В первый же день года и каникул можно отправиться учиться танцевать и слушать свое тело на джемы, тренинги и мастер-классы по контактной импровизации и перфомансу.

Программа 1 января:

17.00 - 18.00 - bodywork,
18.00 - 19.00 - чайный джем,
19.00 - 21.00 - класс по контактной импровизации,
21.00 - 00.00 - джем - танец - творение.

Стоимость: 500 руб.

2 - 7 января и 9 - 10 января пройдут тренинги и мастер-классы по контактной импровизации.

8 января

Финал фестиваля танцев Лава  состоится только весной 2010 года, между тем, 8 января в клубе IKRA можно будет понаблюдать за участниками второго отборочного этапа. Выступят профессиональные коллективы в стилях: hip-hop, house, ragga, break-dance и другие уличные танцы. 

Адрес: клуб IKRA, ул. Казакова, 8a

Вход: в день мероприятия - 400 руб, предварительно - 300 руб.
Заказ билетов: (495) 778-5651

Современный танец

9 - 10 января

Танцевальный перформанс "TOUCH" от группы ПО.В.С.Танцы - "Почти Вутренне-Свободные Танцы" в Актовом Зале.  Программа Агентства театров танца ЦЕХ.

Начало спектаклей в 20 часов.
Стоимость билета - 400 рублей.

Театр

1 - 10 января

В январе в театре "Практика" - 18 детских спектаклей! Из них 1-10 января с детьми можно посмотреть спектакль теней "Сказка, которая не была написана"   и пьесу "Агата возвращается домой", а на "Рыдания" и "Девушка и революционер" лучше сходить в компании уже взрослых друзей.

Билеты: (495) 544-5545.
Стоимость билетов - 300 - 500 рублей.

2 - 9 января

Театр документальной пьесы ТЕАТР.DOC в январе покажет два спектакля. «Заполярная правда» поставлен по пьесе на основе интервью с ВИЧ-инфицированными людьми, которые собирали вместе с благотворительным фондом «Кризисный центр социально-психологической помощи «69 параллель» в Норильске. Спектакль подготовлен совместно c Институтом культурной политики и при поддержке Фонда Михаила Прохорова.



Тема спектакля "Я боюсь любви" банальна, но в 21 веке, кажется, всегда будет актуальна - об одиночестве в мегаполисе: «Кофе утром - это уже отношения. Я даже не утром - я ночью уезжаю», «Любовь - это когда человек хочет, чтобы ты развивалась», «Я делю людей на тех - кто пишет в ЖЖ, и на тех - кто не пишет» - для любителей документального метода и ценителей неакадемического театра.

Заказать билеты можно здесь.
Адрес: Трехпрудный пер.11/13 стр.1

Мультфильмы

1 - 10 января

Фестиваль Советской анимации «Прекрасное далеко» - все серии советского фантастического блокбастера «Гостья из будущего» на большом экране. Советские подростки повзрослели и сами обзавелись детьми, которым, возможно, впервые представится возможность разделить со своими родителями радость узнавания любимых героев на большом экране. Кинотеатр «Пионер» представляет 5 программ из главных советских мультфильмов. В них представлены лучшие работы отечественных патриархов мультипликации: от шедевров Андрея Хржановского, недавно справившего свой семидесятилетний юбилей, до незабываемых сказок Федора Хитрука: «Зима в Простоквашино», «Баранкин, будь человеком!», «Каникулы Бонифация» и многие другие.

Начало программ: 14 - 16 часов.
Расписание здесь

Курсы фотографии

9 января

Пробное занятие в Институте фотографии 2White

Институт фотографии 2White запускает серию ознакомительных учебных занятий.  Содержание пробного занятия:
теоретическая часть «Что необходимо знать начинающему фотографу», мастер-класс преподавателя, презентация института и процесса обучения, анонсы курсов.

Продолжительность: 2,5 часа.
Стоимость: 500 руб. Для студентов - 350 руб.

4 - 10 января

Более интенсивный недельный курс предлагает Школа современной фотографии PHOTOPLAY. "Зимний Workshop" по изучению основ  композиции, студийной и портретной съемки в обществе профессионалов - для тех, кто хочет с пользой провести длинные новогодние каникулы. Программа составлена из основных курсов Школы, которые можно комбинировать на свое усмотрение.

Цена курса - от 500 до 16 500 руб.
Расписание занятий здесь

10 января
   

Мастер-класс "Портрет: от классики к современной фотографии" предназначен для фотографов, желающих качественно повысить уровень своих работ, узнать истоки и историю композиционных приемов, пришедших в фотографию из классической живописи.

Продолжительность: 4 часа 
Стоимость:  1900 руб. до 31.12.09
2700 руб. после 31.12.09 

9 января


"День открытых уроков" в центре "Открытый мир"

Целый день с 12 и до 22 часов мастера центра будут проводить уроки, классы, семинары и тренинги. В этот день в центре можно будет попробовать сварить чай на открытом огне, пройти астрологическую консультацию, заняться йогой, открыть для себя танец мандала, раскрыть вокальные данные, научиться делать мыло своими руками и другие интересные вещи.

Программа "Дня открытых уроков"

Для самых взрослых

5 января

Базовые техники тайского массажа

Двухдневный семинар позволит по его окончании делать полный сеанс тайского массажа даже тем, кто никогда массажем не занимался.



Стоимость семинара - 2 500 руб. до 31 декабря,
3 000 руб. без предоплаты

Базовые техники эротического массажа

Если по вечерам бывает нечем заняться, возможно, эротический массаж - это тот навык, которым пришло время овладеть. На практическом занятии вас обещают научить навыкам любовной игры и техникам массажа, которые вернут к жизни вашего уставшего любимого/ую после долгого трудового дня.

Стоимость - 3 000 руб.

Запись по телефону: (495) 646-0704, (926) 895-1322.
Мастерская отношений, ул. Льва Толстого 18Б.

4-8 января

Обучающий курс гавайских энергетических массажных практик

Интенсивный пятидневный тренинговый курс обещает вам полное погружение в премудрости терапии по-гавайски: работа с голосом (очищение чакр и повышение энергетических вибраций), стретчинг, гавайский танец Hula, обучение технике гавайского терапевтического массажа Lomi-Lomi Nui и массажа Kahi-Loa.

Гавайский массаж - одна из форм целительства через прикосновение для глубокой релаксации, оздоровления и очищения. Обучаться методам снятия стресса и восстановления энергии, наверное, не самое плохое занятие на время каникул.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке