Архив rb.ru

Чемезов: промышленность РФ может развиваться за счет создания госкорпораций

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Эффективное развитие российской промышленности возможно за счет создания государственных корпораций, считает глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, передает РИА Новости.

Чемезов: промышленность РФ может развиваться за счет создания госкорпораций
Присоединиться


"Практика показывает, что без госконтроля наша промышленность не обеспечивает эффективного развития. Обеспечить его можно путем создания госкорпораций", - заявил Чемезов.

В качестве необходимых условий для развития отечественной промышленности он также назвал наличие госзаказа для предприятий отрасли, продуманную политику ценообразования, протекционистскую налоговую политику, особенно при экспортно-импортных операциях, и совершенствование антимонопольного законодательства.

Президент РФ Владимир Путин в четверг внес в Госдуму законопроект "О Государственной корпорации по содействию разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии". В корпорацию войдет ФГУП "Рособоронэкспорт" со всеми своими дочерними компаниями. На первом этапе ФГУП будет преобразован в акционерное общество, а затем 100% его акций будут переданы в уставный капитал "Ростехнологий".

В результате в России появится мощная госструктура, которая не только будет контролировать торговлю российскими вооружениями, но и займется производством и сбытом гражданской продукции. Кроме того, госкорпорация получит право совершать все виды сделок, осуществлять инвестиции в российские и иностранные организации, осуществлять работы, связанные с использованием сведений, представляющих собой государственную тайну, и пр.

"Рособоронэкспорт" является единственным в России государственным посредником по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter