Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России. ФОТО, ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Фаворитом голосования считались Англия и Россия

Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России. ФОТО, ВИДЕО
Россия проведет Чемпионат мира по футболу 2018 года. Об этом вечером в Цюрихе объявил глава ФИФА Зепп Блаттер. Фаворитом голосования считались Англия и Россия.  Кроме них на проведение ЧМ-2018 претендовали Нидерланды и Бельгия, Испания и Португалия. Кудрин пообещал, что проведение ЧМ-2018 обойдется дешевле, чем Олимпиада в Сочи.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов прокомментировал победу российской заявки в борьбе за право проведения чемпионата так: "Дорогие друзья, дорогие коллеги и все, кто здесь присутствуют! Вы поверили нам, вы доверили нам чемпионат мира-2018, и я хочу пообещать, что вы об этом не пожалеете. Давайте вместе вершить историю" - сказал он.

Рад победе и президент Дмитрий Медведев. Он заявил, что теперь надо хорошо подготовиться к чемпионату и достойно на нем выступить: "Ура! Победа! Мы принимаем Чемпионат-2018! Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить", - написал Медведев с своем микроблоге в Twitter´e.

А по мнению главы правительства Владимира Путина, победа заявки России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году означает, что ей доверяют. "Это (победа России) говорит о том, что России доверяют, доверяют ее возможности, готовности, несмотря на то, что не готовы отдельные сооружения, но готовности ее экономики, ее социальной, политической сферам к организации соревнований подобного рода", - цитирует Путина РИА Новости. "Я говорю и о политической, потому что политическая стабильность тоже важна при выстраивании долгосрочных планов. Без этого долгосрочные планы трудно формулировать", - сказал Путин.

Ранее днем Россия представила свою заявку на проведение Чемпионата мира -2018. Российская презентация началась с выступления президента ФИФА Зеппа Блаттера. Он перечислил членов российской делегации - владельца лондонского "Челси" Романа Абрамовича, рекордсменки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой (представляя ее Блаттер даже сделал вид, что приготовился к прыжку), вице-премьера Игоря Шувалова и других. Презентацию продолжил гендиректор заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. Он рассказал о плюсах проведения чемпионата в России и представил промо-ролик.



Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, выступивший после Сорокина, сказал, что российская заявка является национальным приоритетом. По его словам, чемпионатом, проведенным в России можно будет гордиться. Елена Исинбаева призналась в любви к футболу, а футболист Андрей Аршавин лаконично попросил просто поверить в Россию.



Для определения страны-хозяйки понадобилось три тура голосования. В первом туре голосования вылетели Бельгия/Голландия, во втором - Англия, а в третьем Испания/Португалия, сообщил источник РИА Новости. Как стало известно агентству, российская заявка победила совместную заявку Испании и Португалии в третьем туре с перевесом больше чем в четыре голоса. "Перевес (в третьем туре) был точно больше, чем четыре голоса", - сказал источник в штаб-квартире ФИФА. Из-за того, что потребовалось три тура голосования, церемония объявления победителя была отложена на полчаса.



Полностью презентацию можно посмотреть здесь.

Как отмечает РИА Новости, Чемпионат мира по футболу впервые пройдет не только в России, но и в Восточной Европе вообще. По традиции страна-хозяйка мирового первенства освобождается от отборочного турнира, поэтому сборная России сыграет на первенстве напрямую без отбора. 

Не так дорого, как Сочи

Алексей Кудрин сразу же после объявления результатов голосования заявил, что бюджет РФ потратит на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году значительно меньше средств, чем на Сочи-2014. Министр также сообщил, что у России для проведения чемпионата есть четкий план по строительству новых объектов и модернизации уже действующих. "Я надеюсь, что это (проведение ЧМ) усилит позиции спорта в РФ, позиции здорового образа жизни", - отметил Кудрин.

О готовности участвовать в финансировании строительства объектов для проведения чемпионата уже заявил Внешэкономбанк. Так, глава ВЭБа Владимир Дмитриев сказал: "Мы, если будет задача, готовы".

Взлетит - не взлетит

Владимир Путин все же решил лететь в Цюрих на встречу с руководством ФИФА, чтобы обсудить планы по подготовке к чемпионату. "Я поеду в Цюрих. Я обещал членам Исполкома, что если решение будет принято в пользу Росиси, то я обязательно приеду, чтобы поблагодарить их лично и поговорить о наших общих планах по подготовке Чемпионата мира", - сказал Путин. Он заверил, что Россия сделает все, чтобы провести чемпионат мира на самом высоком уровне. При этом премьер признал, что сделать для этого предстоит многое: стадионы, аэропорты, гостиницы, дороги.

Напомним, весь день было не ясно, вылетит ли он в Цюрих. Первоначально сообщалось, что не полетит, а направится в Калининград по текущим рабочим вопросам. Однако позже стало известно, что экипаж самолета премьер-министра получил команду готовится к вылету в Швейцарию.

Владимир Путин просто ждал решения ФИФА о месте проведения ЧМ-2018. Накануне же Путин говорил, что не поедет на голосование в Цюрих, чтобы не оказывать давление на членов Исполкома ФИФА, и призвал к этому своих зарубежных коллег. Путин на заседании президиума правительства сказал, что ему очень хочется представить российскую заявку лично, однако в этих условиях кампании против членов Исполкома ФИФА премьер счел, что ему лучше воздержаться от поездки и дать исполкому возможность "спокойно, без всякого давления" извне принять объективное решение.

Теперь же ему ничто не мешает вылететь на празднование победы российской заявки.

В лидерах

Между тем, по состоянию на вчерашний день безусловным фаворитом выборов стран, которым доверят проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году, оказалась Россия. В William Hill коэффициент на ее победу равнялся 1,57. И он был значительно более высоким, чем коэффициенты трех остальных заявок - английской (3,00), португальско-испанской (5,50) и бельгийско-голландской (41,00), писал сегодня "Коммерсант".

Тем не менее, эксперты считали, что две новости, обнародованные в последние перед выборами дни, могут негативно отразиться на российской заявке. Во-первых, это публикация результатов исследования, которое FIFA заказала консалтинговой компании McKinsey, согласно которому заявка РФ на проведение чемпионата имеет наибольшее количество недочетов среди всех претендентов. Во-вторых, известие о том, что премьер-министр РФ Владимир Путин, в отличие от британского премьера Дэвида Кэмерона, все же не приедет в Цюрих, чтобы лоббировать свою страну.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter