Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Черноморский флот РФ хотят вывести из Крыма досрочно

Архив rb.ru

Народный депутат, член фракции НУНС Владислав Каськив предлагает Верховной Раде обязать правительство до конца 2008 года инициировать проведение переговоров с Россией относительно вывода Черноморского флота РФ с территории Украины в сроки до завершения действия соглашения (до 2017 года).

Черноморский флот РФ хотят вывести из Крыма досрочно


Соответствующий проект постановления "О вопросе пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" уже зарегистрирован в парламенте.

Проектом постановления предусмотрено возложить контроль за выполнением данного документа на Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам.

В объяснительной записке к проекту постановления господин Каськив отмечает, что, в соответствии с положениями Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, оно заключено сроком на 20 лет. При этом предусмотрена возможность автоматического продления этого срока на пятилетние периоды при условии если ни одна из сторон соглашения не сообщит в письменном виде другую сторону о прекращении срока действия Соглашения не позже, чем за один календарный год до окончания срока его действия.

Автор проекта отмечает, что временное пребывание ЧФ РФ на территории Украины существенно влияет на нынешнюю ситуацию в Украине, в частности, на ее международно-правовые, социально-экономические, экологические, оборонные интересы, сообщает УНИАН.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне