Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Черный день русской культуры

Архив rb.ru
Эльмар

Эльмар

В один день, с разницей в несколько часов, скончались два великих деятеля искусств - актер Кирилл Лавров и музыкант Мстислав Ростропович

Черный день русской культуры

"Гражданин мира" Мстислав Ростропович родился 27 марта 1927 года в Баку. Его отец Леопольд Ростропович, преподаватель Бакинской консерватории, рано заметил музыкальные способности сына, и стал его первым и главным учителем.

В 23 года он уже победил на Международном конкурсе виолончелистов, тогда же стал первым исполнителем новых сочинений Прокофьева. В 27 женился на солистке Большого театра, красавице Галине Вишневской; в 30 с небольшим уже был признанной мировой звездой. Для него стали писать Мясковский, Вайнберг, Тищенко, Бриттен, Уствольская, Книппер, Кабалевский, Борис Чайковский, Арам и Карэн Хачатуряны, а позже и зарубежные композиторы: Лютославский, Пьяццолла, Пендерецкий, Мессиан, Тояма, Берио и многие другие.

Впрочем, «виолончелист Ростропович» это еще далеко не весь Ростропович. Известная пианистка Вера Горностаева  вспоминает: в консерваторском классе, где он преподавал, всегда сидела масса народу. Он как-то задержался, его ждали. Вошел в класс и, усмехаясь, сказал: «Вот вы здесь собрались и думаете, что мое имя войдет в историю, потому что я играю хорошо на виолончели? Оно, может, и войдет, но благодаря сторожу у меня на даче. У меня сторож такой на даче, что я через него войду в историю». В то время на даче у Ростроповичей жил и работал над «Архипелагом Гулаг» Александр Солженицын.

Музыкальная карьера Ростроповича принесла ему многочисленные награды. Его имя включено в число «Сорока бессмертных» - почетных членов Академии искусств Франции. Он получает Premium Imperiale от Японской Ассоциации искусств. В США ему вручена президентская медаль Свободы - высшая американская награда. Франция дает орден Comandeur de Legion d´Honneur, Англия - орден "Рыцарь Британской Империи".

 

 

Кирилл Лавров родился 15 сентября 1925 года в Киеве. В 1950 вступил в труппу Киевского русского драматического театра им. Леси Украинки, в 1955 перешел в Ленинградский Большой драматический театр. С 1956 снимается в кино. Первая широкая известность к нему пришла в начале 60-х годов. В 1964 он снимается в роли Синцова в фильме «Живые и мертвые» по роману Константина Симонова, а в1968 году в прокат выход фильм Ивана Пырьева «Братья Карамазовы», где Лавров исполнил роль Ивана Карамазова. В 1972 он удостоен звания народный артист СССР, в 1985 году - Героя Социалистического Труда. В театре и кино Кирилл Лавров сыграл более 60 ролей. В последние годы жизни Кирилл Лавров был художественным руководителем петербургского Большого драматического театра имени Товстоногова. В сентябре 2006 года Кирилла Лаврова госпитализировали в отделение сердечно-сосудистой хирургии Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Согласно диагнозу врачей, тогда у актера произошел разрыв аневризмы брюшной аорты.

Похороны артиста театра и кино Кирилла Юрьевича Лаврова, скончавшегося в Петербурге утром 27 апреля 2007 года на 82 году жизни, пройдут на Богословском кладбище в воскресенье 29 апреля

 

 

Их последнее слово

 

Кирилл Лавров

«Я был ленинградским пацаном в самом банальном смысле слова. Телегин в "Хождении по мукам" говорит: "Я обычен, как восьмой номер калош". Я был абсолютно восьмой номер калош ленинградского мальчишки...

За свои почти 80 лет я получил немало жизненных уроков. Самый главный из них - человеку предначертано все заранее. И не надо противиться судьбе, она сделает все как нужно. Я совсем не призываю к тому, чтобы пассивно существовать в этом мире, нет. Но на том главном направлении, которое тебе определяет судьба, ты должен быть очень работоспособным, чтобы добиться чего-то. И активная жизненная позиция совсем не исключается - надо обязательно добиваться того, чего тебе хочется, что ты считаешь верным. Но все равно очень многое предопределено. Я твердо чувствую, что в моей судьбе все заранее запрограммировано».

Источник: «АиФ»

 

Мстислав Ростропович 

- Как вы считаете, хороший слушатель равен хорошему музыканту?

- Определенным образом, быть хорошим слушателем даже важнее. Хороший слушатель часто переживает музыку как нечто глубоко внутреннее, возбуждающее самые глубинные эмоции. Исполнители иногда привыкают, становясь слишком профессиональными.

 

 

Что пишут в блогах:

 

"Таланту подражать нельзя.
Но подражать их достоинству, чтобы усвоить его - было бы здорово".

http://gnezdilov-alex.livejournal.com/83078.html

 

"Это просто шоковая весна..."

http://www.liveinternet.ru/users/dgaladhi/post37524390/

 

"Особенно жалко, что ушел Мстислав Ростропович - гениальный музыкант и Человек с большой буквы"

http://usy-podkova.livejournal.com/83915.html

  

"Сегодня умерли два, не побоюсь этого слова, символа эпохи".

http://pain-suffer.livejournal.com/120344.html

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter