Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Четверть россиян верит в жизнь на Марсе

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Опрос взрослого населения России показал, что россияне верят в существование жизни на Марсе

Четверть россиян верит в жизнь на Марсе
Накануне Дня космонавтики (отмечается 12 апреля) специалисты Левада-Центра провели репрезентативный опрос взрослого населения крупных городов России. Согласно полученным данным, четверть россиян верит в жизнь на Марсе.

Специалисты Левада-Центра предложили россиянам ответить на три вопроса: Есть ли жизнь на Марсе? Когда человек ступит на поверхность красной планеты? Когда будет создана постоянная станция на Луне?

Наибольшее количество респондентов из 2500 опрошенных, ответивших положительно на вопрос о наличии жизни на Марсе (26%), - это граждане моложе 25 лет, со средним образованием и имеющие наименьшие доходы. Россияне постарше, побогаче и с высшим образованием склонны думать, что жизни на Марсе нет (59% опрошенных).

Сроки проведения успешного пилотируемого полета к этой планете человека российские респонденты прогнозируют разные: 12% считают, что это произойдет через 10 лет, 22% отводят на это 30 лет, а 33% - 50 и более лет. Есть и пессимисты: 17% опрошенных заявляют, что этого не произойдет никогда.

При этом, отмечают аналитики, считают, что люди вступят на поверхность Марса, скорее всего мужчины (15%), россияне моложе 25 лет (20%), со средним образованием (13%) и средними доходами (13%).

Скептически россияне настроены и к перспективам создания постоянной космической станции на единственном спутнике Земли - Луне: только 16% верят, что она будет создана в ближайшие 10 лет, 26% надеются узнать о ее существовании через 30 лет, а 33% - через 50 и более лет. При этом каждый десятый считает, что заселение Луны так и останется фантастикой.

Оптимизм по поводу заселения Луны в ближайшие 10 лет больше всего характерен для горожан моложе 25 лет (21%) и 25-40 лет (19%) с доходами выше среднего.

А космос в целом?

Специалисты Левада-Центра выяснили и то, как россияне относятся к освоению космоса в целом, а не только ближайших планет Солнечной системы.

Сравнительные данные аналогичных опросов по годам проведения

 1998 г.

2001 г.

2005 г.

2007 г.

2008 г.

Расширять

40

38

51

54

52

Сохранить в нынешнем объеме

31

41

34

34

31

Сокращать

11

7

11

6

7

Затруднились ответить

18

14

4

6

10

Чаще всего за расширение космических исследований высказывались руководители и управленческие работники, предприниматели, учащиеся и студенты и в целом мужчины моложе 25 лет, с высшим образованием, с доходами более 18 тыс. рублей на одного члена семьи в месяц, жители Москвы.

Считают, что следует сохранить исследования космоса в нынешнем объёме домохозяйки, пенсионеры по инвалидности и в целом женщины, старше 55 лет, с высшим образованием, с семейным доходом менее 6 тыс. рублей на человека, проживающие в крупных нестоличных городах и в сельской местности.

За сокращение исследований космоса больше всего высказывались пенсионеры по возрасту, безработные и в целом женщины, старше 55 лет, с образованием ниже среднего, с душевыми доходами менее 6 тыс. рублей, жители сельских поселений и городов с населением 100-500 тыс. жителей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане