Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Четыре авиакомпании не полетят в Европу

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Запрет на полеты помешает как минимум 160 тыс. российским туристам

Четыре авиакомпании не полетят в Европу

Сразу четырем российским авиакомпаниям запретят летать в страны Евросоюза с 25 июня. Еще для пяти авиакомпаниям будут введены ограничения не только на чартерные и разовые полеты, но и регулярные. Такую меру предложили Ространснадзор и Росавиация, сообщает пресс-служба Минтранса РФ. Запрет и ограничения на полеты в старны ЕС в разгар туристического сезона могут помешать планам 160 тыс. туристам, которым просто не на чем будет улететь за рубеж.

Запретить летать должны ФГУП "Камминводыавиа", "Авиакомпании Кубани", "Якутия" и "Авиалинии 400", ограничения на полеты будут введены для "Ютейр", "Атлант-Союз", "Газпромавиа", "Красэйр" и "Уральские авиалинии".


Запрет был наложен по самой тяжелой третьей категории безопасности. И не смотря на то, что для устранения этих нарушений российским авиакомпаниям потребуется три-четыре дня, возобновить свои полеты они смогут только через полтора-два месяца, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В АТОР предупреждают, что ограничения на полеты негативно повлияют на запланированные туристические программы. По подсчетам ассоциации, из-за остановки полетов в Европу, каждую неделю от своих поездок вынуждены будут отказываться 18-20 тыс. российских туристов. То есть за полтора-два месяца, которое понадобиться российским авиакомпаниям для исправления нарушений и возобновления полетов, пострадают как минимум 160 тыс. человек.

Причины такого поведения авиавластей вызваны результатами очередной проверки представителей Еврокомиссии российских авиакомпаний на соответствие европейским нормам безопасности полетов. Запрет на полеты может быть принят "в связи с неисполнением авиакомпаниями требований Ространснадзора, а также в целях приведения воздушных судов и процедур с требованиями Евросоюза", объясняется в сообщении Минтранса.

Результаты проверки перевозчиков в мае-июне инспекторами Евросоюза оказались неудовлетворительными. Большинство нарушений касаются правил безопасности: освещения проходов к аварийным выходам в салонах, огнетушителей, ремней безопасности пилотов, оборудования в кабинах пилота и бортовой документации. Региональные авиакомпании которым грозят суровые санкции, действительно летают на ТУ-154, которые не соответствует требованиям ЕС. Выход один - обновлять авиапарк современными и безопасными самолетами. Потому что подобные рейды Еврокомиссии проходятся постоянно.

После предпоследней такой проверки европейскими инспекторами, которая состоялась в начале этого года, полеты в Европу были запрещены сразу девяти авиакомпаниям, среди которых такие крупные перевозчики как "Ютэйр", "Атлант-союз","Газпромавиа" и "Русское небо". Правда, санкции касались только чартерных и разовых рейсов. Ограничения для этих авиакомпаний были отменены только через два месяца. В апреле руководитель Росавиации Евгений Бачурин уверял, что все претензии к российским авиаперевозчиком сняты, кроме "Русского неба".

Однако, получается, что первая же новая проверка европейских авиаинспекторов показала обратное. "Ютейр", "Атлант-Союз", "Газпромавиа" снова попались. И к ним еще прибавились такие злостные нарушители как "Красэйр" и «Уральские авиалинии». Правда Минтранс в отношении этих пяти перевозчиков пока вводит не запрет, а ограничения на использование самолетного парка при выполнении полетов в страны ЕС. Причем, если в начале года речь шла об ограничении только чартерных и разовых рейсов, то сейчас они касаются и регулярных, что ставит вопрос более остро.

Чтобы не потерять свои европейские маршруты и лояльность пассажиров, "Ютейр", "Атлант-Союз", "Газпромавиа", "Красэйр" и "Уральские авиалинии" должны исправить все выявленные недостатки, которые касаются в основном огнетушителей, оборудования кабины пилотов и т.д. Минтранс предложил им в срочном порядке "разработать и предоставить на согласование в Ространснадзор план мероприятий по устранению выявленных замечаний и исключению их повторения".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter