Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Четыре способа доказать, что вы ценный сотрудник

Архив rb.ru
Мария — Автор издания

Медиа «РБ.РУ»: Архивные статьи

Мария — Автор издания

Откажитесь от роли офисной Золушки и добейтесь признания

Четыре способа доказать, что вы ценный сотрудник

Талант и трудолюбие - качества необходимые для того, чтобы построить успешную карьеру, однако их одних, к сожалению, недостаточно. Крайне важно, чтобы ваши способности заметили окружающие и, в первую очередь, ваше начальство. Как этого добиться? Воспользуйтесь хотя бы одним из четырех карьерных советов.

Карьерные Золушки, ожидающие своего «принца» в виде повышения в должности или зарплате, не такая уж редкость. Они ждут, что их таланты оценят по достоинству, но если этого не происходит, с каждым днем становятся все более разочарованными и подавленными. В действительности получить повышение - это, прежде всего, быть замеченным. А шансы, что это произойдет без каких-либо усилий с вашей стороны, невелики. Так что действуйте.

Вызывайтесь добровольцем

Когда в работе возникает вопрос, кому поручить выполнение того или иного задания, попробуйте оценить его с точки зрения следующих критериев:

  • Позволит ли выполнение задания продемонстрировать ваши лучшие качества и умения?
  • Позволит ли выполнение задания приобрести новые навыки и опыт?
  • Будут ли ваши усилия направлены на решение задачи, соответствующей интересам вашего руководства?
Если задание отвечает хотя бы одному из перечисленных критериев, беритесь за него незамедлительно. Внимательно отслеживайте появление новых заданий и старайтесь заполучить их до того, как ваши коллеги смогут разглядеть в них заманчивые возможности для себя.

Не молчите на совещаниях

Если вы интроверт, вам может быть достаточно сложно показать себя с лучшей стороны в ходе совещаний. Корпоративный мир - это мир, где доминируют экстраверты, которые зачастую четче формулируют свои мысли, быстрее реагируют на высказывание собеседника и не стесняются говорить. Если вы не можете отнести себя к подобным людям, в этом нет ничего страшного, но вам придется провести некоторую предварительную работу (другие карьерные советы для интровертов - в доп.материале).

Перед тем, как принять участие в совещании, внимательно ознакомьтесь с его повесткой. И обязательно выделите время, чтобы сформулировать и записать свои мысли. В ходе обсуждения записи помогут вам не потеряться и обратить на себя внимание благодаря высказанным вами идеям. Если вы будете хранить молчание, окружающие могут предположить, что у вас в голове свежих мыслей просто нет. Не позволяйте им, и в особенности вашему руководству, думать о вас подобным образом.

Демонстрируйте компетентность

Собирайте информацию в интернете и больше общайтесь с коллегами, чтобы быть в курсе того, что происходит в вашей профессиональной области. Систематизируйте полученную информацию и анализируйте ее - пусть она будет служить вам источником новых идей. Чтобы демонстрировать компетентность, вы должны быть хорошо информированы. Не забывайте делиться ценными новостями и собственными мыслями по их поводу с коллегами и руководством.

Сегодня в корпоративном мире быть информированным относительно происходящего - лишь часть дела. Помните, что повышения в должности и зарплате будут получать те люди, которые продемонстрируют способность мыслить стратегически и в то же время будут адекватно и оперативно реагировать на изменения ситуации.

Документируйте успехи

Когда вы получаете благодарность от клиентов или партнеров, коллег из других департаментов, не забывайте рассказать об этом своему непосредственному руководителю - устно или в письме. Если подобные действия кажутся вам нескромными, помните, что вашему начальнику будет приятно услышать любые хорошие новости. Ваш успех, это, в конце концов, и его успех тоже.

Если же после всех перечисленных выше шагов, ваши усилия не вознаграждаются даже добрым словом, а работа все же остается незамеченной, возможно, вам следует рассмотреть другие возможности. Несмотря на кризис, они существуют, и талантливые сотрудники по-прежнему ценятся высоко (о том, в каких отраслях сейчас проще найти работу, читайте в доп.материале).

Другие советы «офисным Золушкам» вы найдете в доп.материале.

При подготовке статьи использованы материалы Monster.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Карьера frontend-разработчика — какой путь развития выбрать?
  2. 2 5 советов по нетворкингу для интровертов
  3. 3 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  4. 4 Адаптивный интеллект: как научиться эффективно управлять изменениями в жизни и бизнесе
  5. 5 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе