Архив rb.ru

Чиновника ФМС уволили за высказывания в интервью BBC. ВИДЕО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Константин Полторанин вчера был уволен за высказывание, которое сочли расистским

Чиновника ФМС уволили за высказывания в интервью BBC. ВИДЕО
Присоединиться
Начальник отдела по связям с общественностью Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Полторанин вчера был уволен за высказывание, которое его руководство сочло расистским. В интервью русской службе BBC Полторанин заявил, что "будущее белой расы под угрозой". Ныне бывший пресс-секретарь ФМС заявляет, что его слова "вырвали из контекста" и что ультраправых взглядов он никогда не придерживался.

Константин Полторанин дал интервью ВВС, посвященное ситуации в Очерском центре для иммигрантов (Пермский край). Живущие там выходцы в основном из стран Средней Азии жаловались на тяжелые условия, а также грубость и равнодушие персонала. Полторанин заверил, что условия проживания в лагере соответствуют международным стандартам, однако лагерь все равно перенесут поближе к центрам цивилизации и создадут там лучшие условия для его обитателей. Последний вопрос корреспондента ВВС был стандартным. Он уточнял, не хочет ли пресс-секретарь ФМС рассказать о чем-то, что не было затронуто в ходе интервью. Ответ на этот вопрос в итоге стал одной из главных тем, обсуждавшихся вчера в российской блогосфере.

"Белая раса"

Константин Полторанин заявил, что "будущее белой расы находится под угрозой". "На кону стоит в принципе выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим",- заявил он. Он также добавил, что не понимает иммиграционной политики стран Западной Европы, которые, по его мнению, поощряют иммиграцию из стран Азии и Северной Африки. "В России все должно быть иначе. Тут нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей-то шло в правильном режиме",- заявил Полторанин ВВС.



Константин Полторанин - сын бывшего министра печати РФ Михаила Полторанина. В ФМС он пришел в 2005 году вместе с нынешним главой ведомства Константином Ромодановским.

До этого работал в пресс-службе департамента собственной безопасности МВД РФ. При господине Полторанине ведомство стало одним из самых открытых для прессы государственных органов. Господин Полторанин не раз высказывался за смягчение российского миграционного законодательства.

Взрыв блогосферы

В блогах его называли "фашистом" и "достойным продолжателем учения Розенберга. Над ним иронизировали, говоря, что "ФМС достойно несет бремя белого человека". В националистических блогах торжествовали, что "наконец-то чиновники заговорили правду". Так совпало, что интервью Константина Полторанина вышло в день рождения Адольфа Гитлера. "Достойно поздравил дедушку с именинами" - вчера это был самый популярный комментарий к интервью.

Источник "Коммерсанта" в ФМС подтвердил, что причиной увольнения стало видео на сайте ВВС. "Константин сделал недопустимое для государственного чиновника заявление",- заявил источник. "Отказываться от своих слов я не собираюсь, хочу только, чтобы все знали, что они вырваны из контекста,- заявил газете Полторанин.- Я не фашист, не расист и никогда не имел ко всему этому никакого отношения". Комментировать само увольнение Константин Полторанин отказался, заявив, что "не хочет бросать тень на руководство ФМС". В Кремле заявили, что считают правильным решение руководства ФМС об увольнении господина Полторанина. "Его высказывания привлекли внимание в администрации президента,- сообщил источник в Кремле.- Увольнение - это логичное и необходимое действие со стороны руководства ФМС".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны