Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чиновники не позволят производителям лекарств повышать цены в 2010 г.

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам не позволят производителям лекарств повышать цены на важнейшие препараты в 2010 г.

Чиновники не позволят производителям лекарств повышать цены в 2010 г.

Некоторые лекарства могут исчезнуть, предупреждают производители. Чиновники утверждают, что отказано будет даже в том случае, если себестоимость производства вырастет по объективным причинам, например в результате удорожания субстанций, акцизов на спирт, аренды и проч., пишет сегодня газета "Ведомости".

Раньше производитель мог обосновать почти любую стоимость, говорит топ-менеджер одной из фармацевтических компаний. Но в прошлом году чиновники разработали методику определения цены на лекарства. В документе говорится, что отпускная цена препаратов может быть пересмотрена не чаще чем раз в год, а ее рост не должен превышать уровень инфляции.

При этом при расчете будут учитываться средние цены за последние полгода. Так что теоретически препараты могут даже подешеветь. Производители обязаны зарегистрировать новые цены до 1 апреля. Чиновники скорее всего подозревают, что компании уже превентивно повысили цены, потому не собираются индексировать их даже на инфляцию, рассуждает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter