Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чип Трип

Архив rb.ru
Елена

Елена

Отдел индивидуальных туров "Чип Трипа" находится на территории завода "Арма"

Чип Трип
Любой, кто когда-либо пытался отдохнуть недорого, знаком с ЖЖ-сообществом "Чип Трип", где всегда можно найти что-нибудь "горяченькое и дешевенькое" или улететь в Таиланд "завтра же".

Сейчас лофты на территории завода "Арма" на Курской неоригинально именуются "кварталами креатива", недавно же это были многочисленные заводские корпуса. По большей части - заброшенные. Пройдя через проходную, звоню в офис "Чип Трипа" и прошу, чтобы они меня сориентировали: "Арма", как и все бывшие заводы, переделанные под офисы, - оказывается небольшим городком, в котором легко заблудиться. "Идите по желтым самолетикам, нарисованным на асфальте", - услужливо советует мне молодой человек. Я послушно киваю трубке, смотрю на 20-сантиметровый слой снегогрязи на дороге и начинаю свой поиск.

Вечеринка в жёлтом

Дополнительный офис на "Арме" необычен даже для "Чип Трип": надпись над входом гласит, что это не просто офис, а Cheap Trip Club.



Внутри всем не до меня: в конце дня запланирована новогодняя вечеринка, сотрудники спешат попрощаться со своими последними клиентами и бегут переодеваться в туалет. "У нас будет вечеринка в жёлтом", - сказал мне старший менеджер отдела индивидуальных туров ООО "Чип Трип Клуб" Петр Литвинцев. "Почему в жёлтом?" - поинтересовалась я. "А почему нет?" - парировал он.

Мотоциклы, лампочки, советские игровые автоматы

Во всеобщей суете у меня появился шанс побродить по двухэтажному офису незамеченной и пофотографировать. При входе стоят советские мотоциклы.


Еще фотографии из Cheap Trip Club можно посмотреть в нашем фоторепортаже

Первое, что бросается в глаза в холле - огромная гора мягких кресел, наваленных друг на друга.



Слева от входа - коллекция советских игровых автоматов: "Морской бой" и "Баскетбол". Здесь же - диджейский пульт и колонки, из которых кто-то очень глумливо перепевает романтические баллады Bon Jovi.



Рабочие места расположены на втором ярусе-террасе, завешаны елочными игрушками и плакатами. Дверь в стене ведет на лестничную клетку, освещенную лампочками, подвешенными в пролете на толстую цепь. Там - курилка и туалеты.

Рабочие места. Вид сбоку и вид сверху


Наконец, у Петра Литвинцева появляется несколько свободных минут, и он рассказывает мне, что такое индивидуальный туризм, почему этот офис называется клубом и зачем чип триповцам большой дискотечный шар под потолком. Полный текст беседы с Петром Литвинцевым тут.

К двери в стене заботливо подставлена лесенка; лампочки, освещающие лестничную клетку


"Мы предоставляем свободу"

"Наши индивидуальные туры мы не нагружаем ни экскурсиями, ни трансферами, ничем, - говорит Литвинцев. - Уникальность именно наших индивидуальных туров в том, что мы предоставляем только самое необходимое для путешествия: перелет и проживание. Поэтому они дешевые. Допустим, двухнедельный отдых на Новый год в Малайзии у нас стоит 900 евро, а если заранее купить, то и 700 евро. У других компаний подобные туры стоят по 4 тысячи долларов. В наших турах люди имеют главное: свободу передвижения -  самое ценное в путешествиях".

Диджейский пульт и улыбающийся игровой автомат "Морской бой"


Цель - показать страну, а не красивые стены отеля

"В своих индивидуальных турах мы пропагандируем нестандартность", - говорит Петр. И рассказывает мне про достаточно новое направление "Чип Трипа" - экспедиции. "Мы уже провели несколько трипов по Африке: в ЮАР, в Танзании и в Замбии, - рассказывает Литвинцев. - Почему мы называем эти туры экспедициями? В экспедиции должна быть какая-то идея. Идея наших экспедиций - показать людям жизнь такой, какая она есть, не красивые стены отеля, а именно жизнь той страны, куда мы едем. Потому что как правило, по большей части, люди страны не видят. Вот сейчас стал очень популярен Гоа. Они едут в Индию, в Гоа, но при этом Гоа - это не Индия. А у нас стоит задача подчеркнуть уникальность страны. И также - доказать, что в эти труднодоступные уголки можно съездить за вменяемые деньги. Сейчас мы готовим экспедицию в Новую Гвинею, которая должна состояться в феврале".

Офис к Новому году сотрудники "Чип Трипа" украшали сами


Разбить шаблон российского туриста, что на глобусе две страны: Египет и Турция

В офисе с кирпичными стенами, покрашенными белой краской, есть не только диджейский пульт, но и экран, и зрительские места. Это для бесплатных мероприятий, которые "Чип Трип" устраивает для всех желающих. Путешественники читают свои лекции, сотрудники питерского офиса привозят сюда фестивали короткометражных фильмов тревел-тематики, а Театр пластики недавно показывал здесь свою постановку.

Все - бесплатно и в открытом доступе: нужно следить за объявлениями в ЖЖ-сообществе и успеть записаться - количество мягких кресел ограничено. "Мы как сообщество несем культуру путешествий в массы, - объясняет Петр. - Чтобы работать на этом рынке, необходимо людей развивать. Чтобы у нашего потребителя туристических услуг не сложилось представления, что в мире существует две страны: Египет и Турция. Этими лекциями, фильмами и постановками мы ставим задачу рассказать людям о разных странах, рассказать об опыте путешествий".

Тележка с алкопродуктами

Пока мы разговариваем, последний клиент покидает офис, в дверь въезжает тележка из супермаркета, до краев заполненная бутылками с шампанским и пакетами с соками, музыка становится громче, смех и разговоры - тоже. Из холодильника, который стоит под лестницей на второй этаж, извлекаются салатики. "Вы всегда с музыкой работаете, или это приурочено к корпоративу?" - спрашиваю я.

Холодильник, спрятавшийся под лестницей, и дискотечный шар под потолком


"Всегда, с песней по жизни, - улыбается Петр. - Еще иногда мы после работы включаем шар под потолком и танцуем".

Смотрите также материалы Office Life из серии "Необычные офисы": студия мультиков "Анимуба"

психологический бутик "Белая Ворона"

агентство виртуальных туров Neq4

агентство вирусного маркетинга "Аффект"

компания Squadra

Лаборатория сновидений

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Бизнес в Южной Африке
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса