Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Число экспертиз лекарств в России вырастет в 5 раз к 2011 году

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Количество экспертиз лекарств к 2011 году вырастет в РФ в пять раз, сообщил на международной конференции "Стандартизация качества лекарственных средств.

Число экспертиз лекарств в России вырастет в 5 раз к 2011 году

Гармонизация требований" глава Росздравнадзора Николай Юргель.

Количество экспертиз вырастет, в первую очередь, благодаря модернизации лабораторных сетей в РФ. В этом году Росздравнадзор разработал "концепцию развития системы государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств". Она включает в себя организацию лабораторных комплексов во всех федеральных округах России.

"Модернизация - это в первую очередь создание в каждом федеральном округе системы лабораторий, работающих по единым стандартам. Таким образом, будет организована экспертиза качества лекарственных средств в оптовом и розничном секторах торговли, на госпитальном этапе. При этом уровень государственного контроля составит до 10% от общего количества серий лекарственных средств, находящихся в обращении, - более 16 тысяч экспертиз в год, что соответствует международным требованиям. Сейчас же экспертиза проводится для 2% серий лекарств", - подчеркнул Юргель.

Кроме того, по словам главы Росздравнадзора, уже на следующий год необходимо вводить практику инспектирования производственных площадок, в том числе и зарубежных. По его словам, практика выездных инспекций существует во всем мире, такая система должна быть и в России, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter