Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Число жертв беспорядков в Кении достигло 700 человек

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Число жертв беспорядков в Кении за последние 2 недели достигло 700 человек, сообщили сегодня в правоохранительных органах страны.

Число жертв беспорядков в Кении достигло 700 человек


Волнения в одном из самых спокойных и стабильных африканских государств вспыхнули после состоявшихся 27 декабря выборов. Избирком Кении объявил о том, что с небольшим отрывом победу одержал нынешний президент Мваи Кибаки, а лидер оппозиции Раила Одинга заявил, что итоги голосования подтасованы, и потребовал повторного проведения выборов.

Текущая неделя в Кении обещает стать богатой на события. Сегодня в стране с опозданием на неделю официально начался учебный год. Родители хоть и с беспокойством, но отпустили своих чад в школу, однако многие говорят о том, что с 16-18 января их дети будут сидеть дома, так как на этот период во всех крупных городах страны запланированы массовые акции протеста оппозиции. Ожидается, что в них примет участие несколько миллионов человек, не исключены столкновения между демонстрантами и полицией.

15 января должно состояться первое заседание нового парламента, на котором должен быть избран спикер. В настоящее время на это место претендуют 4 человека, и ни у одного из них нет необходимого для избрания большинством голосов. Главная интрига заключается в том, что Одинга со своими сторонниками заявил, что получит в парламенте правительственные места, а он сам сядет на место, предназначенное для президента. Вполне возможно, что все это выльется в массовую драку.

В этот же день в страну прилетает бывший генсек ООН Кофи Аннан, который попытается найти способы урегулирования конфликта, возникшего между властью и оппозицией. С подобной миссией в страну на прошлой неделе уже прилетал глава Афросоюза Джон Куфуор, однако его усилия по примирению сторон не увенчались успехом, передает ПРАЙМ-ТАСС

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter