Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Число жертв терактов в мире выросло до рекордного уровня

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Число погибших в результате действий террористов людей в 2014 году возросло на 80%, достигнув рекордно высокого уровня в истории.

Число жертв терактов в мире выросло до рекордного уровня

Об этом сообщается в опубликованном во вторник, 17 ноября, исследовании "Международный индекс терроризма" от международного Института экономики и мира.


Фото: Shutterstock

По данным исследователей, в 2013 году число жертв терактов составляло 18111 человек, а в 2014 году террористами были убиты 32658 человек. Вина за более чем половину этих смертей лежит на группировках "Боко Харам" и "Исламское государство", говорится в докладе Института экономики и мира. Руководитель организации Стив Киллелеа отметил, что сейчас терроризм набирает силу с беспрецедентной скоростью.

Наиболее высокая концентрация терроризма (78%) наблюдается в таких странах, как Сирия, Ирак, Афганистан, Нигерия и Пакистан.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Ираке, где в 2014 году от рук экстремистов погибли почти 10 тысяч человек. Сильнейший всплеск террористических атак произошел в Нигерии, там число жертв терактов по сравнению с 2013 годом возросло на 300% и составило более 7,5 тысяч человек.

В 2014 году угроза терактов в странах Запада была значительно ниже, однако недавние теракты в Париже, организованные "Исламским государством", вероятно, меняют картину, отмечают специалисты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  2. 2 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  3. 3 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  4. 4 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  5. 5 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти