Архив rb.ru

Число жертв цунами на Суматре превысило 150. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Число жертв цунами у западного побережья индонезийского острова Суматра превысило 150, около 400 человек пропали без вести.

Число жертв цунами на Суматре превысило 150. ВИДЕО
Присоединиться

Ранее сообщалось о 112 погибших и 500 пропавших без вести. "По меньшей мере 154 человека погибли, 400 считаются пропавшими без вести", - сказал глава спасательной службы провинции Западная Суматра Харменсиах (Harmensyah).

По данным российских дипломатов в Индонезии, среди погибших и пропавших без вести нет граждан РФ, передает РИА Новости.

Трехметровые волны обрушились на несколько островов оказавшегося на пути цунами архипелага Ментавэй в провинции Западная Суматра в ночь на вторник.

Цунами было вызвано мощным землетрясением магнитудой 7,2, которое произошло у берегов Индонезии в понедельник. Затем в течение суток примерно в том же районе произошло еще свыше десяти землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,2 по шкале Рихтера.


В Индонезии расположено наибольшее в мире количество действующих вулканов, в этой же стране происходит больше всего в мире землетрясений. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Она опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно 1,5 тысячи известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке