Архив rb.ru

Число нарколабораторий в Афганистане увеличилось в 2,5 раза

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Число нарколабораторий в Афганистане увеличилось за два года в 2,5 раза, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ.

Число нарколабораторий в Афганистане увеличилось в 2,5 раза
Присоединиться


Он пояснил, что в 2009 году США заявили об отказе от уничтожения наркоплантаций в Афганистане, объяснив это значительными финансовыми затратами, высокими рисками для личного состава международных сил содействия безопасности и тем, что данные методы могут подтолкнуть афганских крестьян к вступлению в "Талибан". США определили в качестве приоритета антинаркотической политики в Афганистане уничтожение нарколабораторий и перехват наркотрафика. "Число афганских нарколабораторий, идентифицированных ФСКН России, увеличилось с 175 в 2008 до 425 в 2010 году. Рост за два года составил 250%. Таким образом, следует признать, что эффективность деятельности по ликвидации нарколабораторий в Афганистане крайне низка", - сказал собеседник агентства.

По его словам, культивацией мака заняты 6,4% всего населения Афганистана, или 12,9% сельских жителей. "В 2009 году 245 тысяч афганских семей занимались культивацией мака, а в 2010 - уже 248 тысяч семей", - сказал представитель ведомства.

По данным ООН, торговля наркотиками в Афганистане приносит 60 миллиардов долларов ежегодно. При этом бюджет страны - 12 миллиардов долларов. Ежегодные доходы наркодельцов по всему миру, по данным УНП ООН, составляют половину триллиона долларов. Ущерб от наркотиков в планетарном масштабе, если принять во внимание только тот факт, что наркоманы выпадают из активной социальной деятельности, составляет до 3% мирового ВВП.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter