Архив rb.ru

Число наркоманов во всем мире достигло 250 млн человек

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Число потребителей наркотиков во всем мире составило в прошлом году, по разным оценкам, от 172 до 250 млн человек.

Число наркоманов во всем мире достигло 250 млн человек
Присоединиться

Об этом говорится в представленном здесь сегодня ежегодном докладе Международного комитета ООН по контролю над наркотиками /МККН/.

"Наиболее широко потребляемым наркотиком среди молодежи и взрослого населения остается каннабис, - отмечается в документе. - О его потреблении в течение истекшего года сообщили 3,3-4,4 проц мирового населения в возрасте от 15 до 64 лет".

На втором месте по степени популярности среди лиц того же возрастного диапазона находятся стимуляторы амфетаминового ряда, включая "экстази", а за ними следуют кокаин и опиаты. Разница между долевыми показателями количества наркопотребителей среди женщин и мужчин применительно к некоторым наркотикам за последние годы заметно уменьшилась, передает ИТАР-ТАСС Урал.

Наиболее высокие показатели потребления наркотиков по-прежнему отмечаются в Северной Америке, Океании и Западной Европе, однако в последние годы страны этих регионов и субрегионов сообщают о стабилизации или снижении уровня потребления наркотиков, тогда как в странах Восточной Европы и Южной Америки, а также в среднеазиатских государствах отмечаются признаки роста.

В России, указывается в докладе, сейчас насчитывается 2,5 млн наркоманов и свыше 5,1 млн пользователей наркотиков, что почти вдвое превышает показатели 2002 года. Страна "представляет собой крупнейший рынок опиатов в регионе". Число их потребителей в РФ оценивается на уровне 1,68 млн человек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter